Мать Чийгоза, которая умирает, должна сама приехать к нему в СИЗО – решение властей Крыма

Дата: 20 June 2017
A+ A- Підписатися

Оккупационные власти Крыма, чтобы не выпускать Ахтема Чийгоза из СИЗО, предлагают его смертельно больной матери, которая не встает с кровати, самой приехать к сыну на свидание.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

В видеообращении адвокат назвал такое решение оккупационных властей Крыма кощунством, ведь мать Чийгоза не может встать с кровати, транспортировка ее может убить.

“Сегодня мне позвонила уполномоченная по правам человека в Крыму Людмила Лубина по поручению омбудсмена России Татьяны Москальковой и сообщила о том, что свидание может быть предоставлено при условии, если больную мать Ахтема Чийгоза привезут в Симферополь на машине скорой помощи. Сегодня же родственники сообщили, что представитель Министерства иностранных дел РФ явился к месту жительства матери Ахтема Чийгоза с тем же предложением. Это решение такое же беспринципное, такое же кощунственное и негуманное”, – сообщил Полозов.

В связи с этим Полозов отметил, что защита будет пытаться добиться для Чийгоза права попрощаться со своей матерью.

“Мы продолжаем усилия, чтобы добиться для Чийгоза исполнения его священного права проститься со своей матерью. Я призываю омбудсмена Татьяну Москалькову, Михаила Федотова, главу Совета по правам человека, немедленно вмешаться в эту ситуацию. То, что сейчас происходит, другими словами, кроме как глумление, назвать невозможно”, – подчеркнул адвокат.

Он также призвал ООН, ОБСЕ и президента Украины немедленно вмешаться и добиться возможности Чийгозу увидеться с матерью.

Ранее Полозов обратился с письмами к российскому омбудсмену и председателю Совета по правам человека при президенте РФ в связи с тем, что суд запрещает заместителю председателя Меджлиса, политзаключенному Ахтему Чийгозу увидеться с его тяжело больной матерью.

Как известно, российские судьи отказали Ахтему Чийгозу в праве попрощаться со смертельно больной матерью.

Ранее “Верховный суд Крыма” продлил арест Ахтему Чийгозу на три месяца, до 8 июля.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие 26 февраля 2014 года в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма.

Тогда сторонникам Украины противостояли пророссийские активисты, в том числе и с партии “Русское единство”, произошли столкновения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter