Оксана. Хмельницкая фея для переселенцев

Дата: 23 September 2015 Автор: Кира Крейдерман , Ульяна Устинова
A+ A- Підписатися

Оксана – “фея” для переселенцев в Хмельницкой области. Так назвали ее те, кто первую помощь получили… не от государства, а от “обычной” женщины.

Мы продолжаем печатать истории людей, которые из-за конфликта на востоке Украины и аннексии Крыма потеряли свои дома, а также тех, кто в сложное время оказался рядом.

Я сделала  #выбор, когда еще только планировала свою организацию. Решила, что буду работать с мигрантами, правда, тогда еще не знала, что это будут переселенцы из другого региона Украины.

Самым удивительным для меня был вопрос “Зачем тебе это нужно?”, на что я отвечаю — наверное, это моя миссия в жизни, когда ко мне это приходит, я должна решить эту задачу, вот и все. Очень часто переселенцы называют меня #Феей: “О, наша Фея прилетела!”.

#Вдохновляет ощущение того, что я нужна людям. У меня в определенный период была такая бездеятельность, где-то в январе-феврале, когда была напряженная ситуация в стране, работа остановилась и я почувствовала себя вне социума. Когда в марте я начала помогать, вместо того, чтобы ужасаться новостям — мне стало лучше.

Я [за свою жизнь] переезжала тринадцать раз. Оказывается, что большинство людей, которые переселились сейчас, никогда никуда не выезжали из города и не меняли место жительства. Я рассказываю им про свой #опыт переездов: каждый раз что-то терялось, и важно не привязываться к материальным ценностям, потому что материальное уходит и приходит что-то новое. Главное – это все отпустить.

Взрослые переселенцы в Хмельницком еженедельно собираются в клубе, который они назвали “Вместе”. Этот клуб – #ресурс для самомотивации. Они обсуждают там насущные вопросы: юридические, относительно социальных выплат, проживания. У кого-то появляются идеи. К примеру, Елена – переселенка из Донецка, социально активная, она их мотивирует к чему-то: “Давайте возьмемся помогать воинам в зоне АТО! Будем перебирать картошку, чистить ее, паковать и отправлять им!”.

Вчера молодая мама с ребенком рассказывала, что они живут уже полгода на подселении в другой семье: с отцом, матерью и двумя детьми. Семье уже 17 лет, последние 7 она существовала на грани распада. А сейчас эта семья переживает медовый месяц. Говорят, что это именно новые соседи так повлияли на их отношения. “Наверное, для этого мы сюда и приехали, в Хмельницкий – #сохранить семью, которая распадалась”.

Существует разный уровень мотивации местного населения в отношении #крымских переселенцев и переселенцев с востока. Еще до референдума, 10 марта, крымские татары группой из 70 человек приехали в Хмельницкий. Узнав об этом, я разыскала их [адреса] в государственных учреждениях, где они регистрировались, поехала к ним и выяснила их потребности. Как устроен их быт, какие нужны продукты питания, что нужно деткам или старенькой бабушке, которая во второй раз переживает депортацию, какие необходимы лекарства? Я опубликовала список в социальных сетях, и много знакомых и незнакомых людей отозвалось.

Когда началась следующая волна переселенцев, а это уже были #переселенцы с востока – изменилось настроение тех, кто помогал раньше. Они говорили, что с Крымом ясно – приехали те люди, которые не хотели отделяться, среди них большое количество крымских татар – коренного народа, который преследовали. А с востока – люди, которые сами хотели жить в России, и мы не знаем, кто они и зачем сюда приехали. Из тех, кто меня поддерживал, осталось двое.

Люди не сдаются. Они, опять же, все разные. Кто-то сидит и ждет, когда им государство даст то, на что они имеют право.  У других переселенцев есть внутренняя мотивация к тому, чтобы самим себя содержать на новом месте, к тому, чтобы найти себе жилье и сделать там ремонт, чтобы остаться навсегда. Они, с одной стороны, #приняли ситуацию такой, какая она есть, а с другой – стремятся интегрироваться в общество. В общество чужеродное и незнакомое для них.

История Оксаны представлена в рамках выставки “Мое место”, организованной Образовательным центром “Пространство толерантности” и Конгрессом национальных общин при поддержке посольства Королевства Нидерландов. Авторки текстов – Кира Крейдерман и Ульяна Устинова. Дизайн выставки и фото – Дана Верстак, а также фото из семейного архива.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter