ОМОН ворвался в правозащитный центр “Вясна” в Минске

Дата: 25 March 2017
A+ A- Підписатися

Сотрудники ОМОН около 13 часов заблокировали работу правозащитного центра “Вясна”.

Об этом сообщается в twitter организации.

“В офисе Весны сломаны двери. Планируется обыск”, — говорится в сообщении.

Свидетели сообщают, что в офисе находились 57 правозащитников и волонтеров, которые должны были наблюдать за проведением митинга в Минске. Их посадили в автобус.

По информации председателя Центра информации о правах человека Татьяны Печончик, среди 57 задержанных правозащитников и волонтеров  руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, представитель международной организации Frontline Defenders Мария Шищенкова, руководитель Белорусского документационного центра Раиса Михайловская, сокоординатор украинской общественной организации КрымSOS Евгения Андреюк, Полина Бродик из Центра гражданских свобод.

Как сообщает журналист “Громадского телевидения” Константин Реуцкий, силовики арестовали также руководителя “Вясны” Алеся Беляцкого.

“Вероятно, его задержали за несколько минут до того, какая ОМОНовцы ворвались в помещение правозащитного центра. Он вышел из подъезда и скрылся. Связи с ним пока нет”,  пишет журналист.

По данным Константина Реуцкого, по состоянию на 15:40 всех задержанных в офисе “Вясны” отпустили из Первомайского райотдела. Отпустили также и Алеся Беляцкого.

Ранее оппозиционный лидер Николай Статкевич призвал граждан собраться в этот день у Академии наук в Минске на 14 часов на акцию протеста.

По сообщениям СМИ, белорусская милиция задерживает тех, кто задерживается на площади, под предлогом проверки документов.

Как сообщает ТUТ. by, силовики задержали журналистов “Комсомольской правды” Ирину Козлик, Дарью Путейко и Анну Рыбчинскую. Они вели трансляцию с Дня Воли. Документы ОМОН смотреть отказывается.

“ОМОН предлагает журналистам держаться поближе к милиционерам в синих жилетах — “так вы будете в безопасности”, отмечает издание.

Кроме того, сообщается, что в Гомеле задержаны корреспонденты TUT.BY Ивана Яриванович и Елена Бычкова.

Правозащитный центр “Вясна” насчитал 300 человек, которых власти преследуют за участие в акциях протеста.

Напомним, 25 марта в Беларуси отмечается неофициальный праздник День свободы, посвященный годовщине объявления Белорусской народной республики.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter