Пять полицейских погибли, стреляя друг в друга из-за ошибки

Дата: 05 December 2016
A+ A- Підписатися

Под Киевом, в селе Княжичи, пять полицейских погибли, стреляя друг в друга из-за ошибки.

Как сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины, 4 декабря, около четырех часов утра, оперативники столичного уголовного розыска при поддержке спецподразделения КОРД находились в одном из домов в Княжичах в засаде во время спецоперации по задержанию вооруженных злоумышленников, подозреваемых в разбойных нападениях на жителей Киева и области.

В это время наряд полиции охраны выехал в село Княжичи на автоматическое срабатывание охранной сигнализации в соседнем с засадой доме. Правоохранители, входившие в состав этой группы, заметив других полицейских, приняли их за воров и попытались задержать.

В то же время оперативники приняли бойцов полиции охраны за нападающих. Между полицией охраны и оперативной группой возникла перестрелка, в ходе которой погибли пять человек: двое из полиции охраны, двое оперативников и один спецназовец с КОРД, который входил в группу.

Позже пресс-секретарь Нацполиции Киевской области Николай Жукович сообщил, что четверо из пяти погибших в Княжичах были расстреляны прямо в маркированной машине Государственной службы охраны.

Таким образом в машине, судя по всему, были смертельно ранены двое сотрудников Госохраны и двое сотрудников разведки. Огонь, очевидно, велся со стороны спецподразделения КОРД, передает “112 Украина”.

При этом Жукович уточнил, что обе машины ГСО, прибывшие на место, были маркированы, а все полицейские были одеты в спецсредства и бронежилеты. Все они были в своей форме – КОРД в своей, ГСО – в своей.

Прокомментировал пресс-секретарь полиции и тот факт, почему ГСО могла быть не в курсе спецоперации коллег.

“Есть разные операции, и разных руководителей могут предупреждать или не предупреждать. Предупреждать тоже могут различным образом. Чем больше предупреждают, тем больше шансов, что эта операция может быть сорвана”, – отметил Жукович.

Трое подозреваемых, которые готовились к совершению следующего разбоя, были впоследствии задержаны сотрудниками полиции. У них изъято огнестрельное оружие.

Продолжается внутреннее расследование обстоятельств этого трагического события. Кроме того, на месте работают сотрудники органов прокуратуры.

Руководство Министерства внутренних дел Украины и Национальной полиции выражает глубокое соболезнование родным и близким полицейских, погибших этой ночью при исполнении служебных обязанностей, отмечают в Департаменте коммуникации МВД Украины.

 

начальник отдела управления КОРД Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, майор полиции Виталий Валецкий

 

оперативный работник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, старший лейтенант полиции Юлиан Рудько

 

оперативный работник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, лейтенант полиции Александр Маница

 

младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант полиции Евгений Куртев

 

младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант полиции Сергей Орлов

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter