Россия в этом году призывает в армию 5 тысяч крымчан

Дата: 03 April 2017
A+ A- Підписатися

В 2017 году в российскую армию из аннексированного Крыма пойдет почти 5 тысяч призывников.

Об этом, как сообщают Крым.Реалии со ссылкой на ТАСС, заявил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа Андрей Колесов.

 

“Уже этой весной в Крыму призовут 2,4 тысячи человек, 400 из которых будут из Севастополя. По сравнению с 2015 годом число призывников увеличится на 70% – два года назад в армию взяли только 1,5 тысячи крымчан”, – заявил Колесов.

31 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что жителям Крыма начали вручать повестки на службу в российской армии во всех регионах РФ.

Напомним, 20 декабря 2016 года Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию о “Состоянии с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, подготовленную Украиной.

В тексте резолюции Россия признается государством-оккупантом, а Крым – временно оккупированной территорией. В документе осуждается аннексия Крыма и репрессии против крымских татар.

Кроме того, в резолюции отмечается запрет призыва в вооруженные силы страны оккупанта на оккупированной территории. Ведь подобные действия прямо запрещены 51 статьей Женевской конвенции.

Ранее, юрист Регионального центра по правам человека Сергей Заяц в интервью Центру информации о правах человека отмечал, что обязанность крымчан служить в армии является следствием навязанного гражданства.

А навязанное гражданство – это грубое нарушение ст. 8 Европейской конвенции. И поэтому из-за этого нарушения крымчане могут обжаловать действия РФ в ЕСПЧ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter