Силовики оккупированного Крыма целый день не допускали адвоката для задержанных крымских татар

Дата: 27 May 2016
A+ A- Підписатися

Трех крымских татар в течение 26 мая удерживали силовики оккупированного Крыма.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов.

“Тимур Османов, Хайсер Халилов и Артур Халтана с 7 утра лишены возможности общения с адвокатами. Их по-прежнему держат в Центре противодействия экстремизма”, – сообщил он.

“Задержанные целый день без еды. Любые попытки поговорить с сотрудниками ведомства не увенчались успехом – они либо заявляют, что ничего не знают, либо просто отмалчиваются. Никто не знает, допрашивают их иди оказывают давление”, – написал Джелялова.

По его информации, обыски в домах и торговых точках предпринимателей проводились в рамках борьбы с нелегальными мигрантами.

“Якобы у Тимура Османова, Хайсера Халилова и Артура Халтаева, которые ведут общее дело, могли работать нелегальные мигранты”, – написал он, добавляя, что по этому административному делу предпринимателям грозят серьезные штрафы.

“Подобные обыски могут происходить в заведениях питания и гостиницах”, – добавил он.

Тимур Османов, Артур Халтаев и Хайсер Халилов являются друзьями и партнерами.

По сообщениям СМИ, мужчин отпустили около 2 ночи 27 мая.

Между тем МИД Украины требует от России прекратить преследования крымских татар.

“Конвейер политических репрессий в оккупированном Крыму. Требуем от РФ прекратить преследование крымских татар – коренного народа Крыма”, – написала на своей странице в сети Twitter пресс-секретарь министерства Марьяна Беца.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter