Сегодня суд в Чечне начинает рассмотрение еще одного дела против Клыха

Дата: 25 August 2016
A+ A- Підписатися

В Заводском районном суде города Грозного в Чечне 25 августа начинается рассмотрение еще одного дела против незаконно осужденного украинца Станислава Клыха.

Об этом сообщили в пресс-службе ЕвромайданSOS.

На этот раз Клыха обвиняют в оскорблении прокурора Юнусова Сулумбека Султановича, который в основном судебном процессе против Клыха и Николая Карпюка выступал в роли государственного обвинения.

“Вместо того, чтобы признать факт того, что у Станислава Клыха есть психические проблемы и провести адекватную независимую (!) психиатрическую экспертизу (как того требует не только защита, российские и европейские эксперты, но и Amnesty International), российский Следком внаглую шьет против заключенного Кремля второе дело”, – отмечают в ЕвромайданSOS.

В организации напоминают, что по словам адвоката Клыха Марины Дубровиной, ее подзащитному инкриминируется противоправные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 297 УК РФ, то есть “неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства”, а это считается преступлением небольшой тяжести.

Причем, на момент вроде бы совершения Клыхом преступления, его защита уже заявляла о нестабильном психическом состоянии Станислава и настаивала на адекватном реагировании на эту ситуацию.

“Но ни тогда, ни сейчас адекватного реагирования мы не дождались – кроме проведенной “для галочки” амбулаторной экспертизы в Грозном. Конечно, согласно ее результатам, Клых – абсолютно здоровый человек”, – пишет ЕвромайданSOS.

В процессе, который начнется 25 августа, в качестве свидетелей должны быть допрошены, кроме судебных приставов, конвойных, переводчика, секретаря суда, также Николай Карпюк, его защитник Докка Ицлаев, а также председательствующий в деле Карпюка-Клыха, печально известный судья Исмаилов.

Как гласит обвинительное заключение, в рамках досудебного расследования было проведено несколько экспертиз выписки из судебного протокола от 20 февраля 2016 года. Именно они и легли в основу обвинения Клыха.

Согласно материалам защиты, обвинительное заключение утверждено и согласовано следователем по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике майором юстиции Х. Х. Бакаевым, а также руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике полковником юстиции А. К. Каргаловым.

По мнению Дубровина, процесс преимущественно будет зависеть от двух факторов: состояния Станислава Клыха, его поведения, а также линии поведения прокурора Юнусова.

“Если он придет в суд и заявит, что он прощает Клыха, то это одно дело, если его позиция будет агрессивной – это будет совсем другой разговор. Много нюансов, чтобы делать прогнозы на этом этапе “, – говорит Марина, которая даже не получила официального сообщения о проведении заседания в деле клиента.

Дубровина также не исключает открытия и третьего дела против Клыха по его поведения в СИЗО. Говорит, что папочки лежат и ждут своего часа.

Как известно, в мае 2016 Станислав Клых и Николай Карпюк были приговорены Верховным судом Чечни на 20 и 22,5 года заключения соответственно. Украинцы не признают вины, заявляют, что никогда не были в Чечне, были захвачены российскими силовиками незаконно и подверглись пыткам во время следствия.

В июне министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запросы на выдачу граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter