Суд в Чечне назначил Станиславу Клиху психиатрическую экспертизу

Дата: 20 January 2016
A+ A- Підписатися

Два дня назад Верховный суд Чеченской республики назначил Станиславу Клиху амбулаторную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщила его адвокатка Марина Дубровина, передает корреспондент Центра информации по правам человека.

“13 и 14 января этого года Станислав вел себя очень агрессивно на судебных заседаниях. Он переворачивал лавки. Никоим образом не реагировал на замечания адвокатов и суда. Он кричал, выражался нецензурно. И в таком состоянии дальнейшее судебное рассмотрение невозможно”, – сказала адвокат.

Экспертиза состоится в психоневрологическом диспансере Грозного. Врачам необходимо определить, страдает ли Клих психическими расстройствами, и если да, то может ли он принимать участие в дальнейших судебных заседаниях.

Как отмечает Дубровина, Клих до своего задержания в августе 2014 года не состоял на учете ни у врача-нарколога, ни у врача-психиатра. А по словам его родителей, никаких проблем с психическим здоровьем у Станислава не было.

Защита украинца прогнозирует, что из-за экспертизы судебное заседание будет отложено на две недели и надеется на скорейшее решение этого вопроса.

“В 2016 г. в Верховном суде Чечни установлена ​​автоматическая система ведения аудиозаписи протокола судебного заседания. Соответственно все, что он выкрикивал и говорил является частью судебного заседания. Если Станислав будет признан здоровым, то суд должен будет принять меры из-за срыва двух судебных заседаний. Если же нездоровым, то часть протокола судебного заседания будет исключена”, – говорит она.

Адвокатка также указывает на “активную обработку в следственном изоляторе” Клиха.

“Оперативные сотрудники обещают ему фантистични блага, поэтому у нас есть все основания опасаться, что дело может иметь непредсказуемая результаты и последствия”, – сказала она.

25 января Клих отмечает день рождения. Марина Дубровина призвала всех неравнодушных передать ему поздравления и слова поддержки.

Ранее защита Клиха заявляла о пытках по отношению к нему в первые месяцы после его ареста.

Напомним, лидера УНСО Николая Карпюка задержали 21 марта 2014 в Черниговской области российские спецслужбы и вывезли в Россию. Журналист Станислав Клих был задержан 11 августа 2014 в российском городе Орел. Следственный комитет РФ обвиняет их в убийстве российских военнослужащих и создании банды во время войны в Чечне в 1994-1995 гг.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter