Сущенко планируют предъявить обвинение в пятницу – Фейгин

Дата: 05 October 2016
A+ A- Підписатися

Парижскому корреспонденту “Укринформа” Роману Сущенко, которого задержали в Москве по подозрению в шпионаже, планируют предъявить обвинение в пятницу.

“Сущенко был счастлив, что мы наконец-то смогли встретиться. Он бодр духом и намерен воевать, отстаивать свое честное имя. Он вины не признает”, – цитирует господина Фейгина агентство УНИАН.

Накануне российский адвокат написал в сети Twitter, что его впервые на встречу со своим клиентом допустили в СИЗО на 15 минут.

“Успел прочитать постановление о предъявлении (обвинения – ред.) Даже из уважения к гостайне, но… Это же фуфел”, – пишет адвокат.

Напомним, Романа Сущенко, который прибыл в Россию по частным делам, 30 сентября задержали в России по обвинению в шпионаже.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что обвинение ФСБ абсолютно не соответствует действительности. Официальный Киев называет преследования Романа Сущенко очередным политическим делом.

В “Укринформе” говорят, что задержание и обвинение в адрес их корреспондента могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан.

В агентстве подчеркивают, что журналиста задержали в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому.

Центр информации по правам человека и Центр гражданских свобод считают арест журналиста частью войны, которую ведет Россия против Украины.

Ранее правозащитники сообщали, что никто из украинцев не застрахован от политических преследований, находясь в России или в оккупированном Крыму.

По данным украинских правозащитников, после освобождения Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в России продолжают удерживать за решеткой минимум 29 украинцев. Из них 15 – крымские татары.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter