Свидетели по делу Миколы Семены вновь не явились в “суд”

Дата: 03 May 2017
A+ A- Підписатися

На судебное заседание в “Железнодорожном райсуде” Симферополя по делу журналиста Миколы Семены, которого оккупационные власти обвиняют в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России, вновь не явились свидетели.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека из Крыма.

На заседание в третий раз не явились свидетели Мария Костюк и Сергей Мешковой.

По словам Миколы Семены, Сергей Мешковой на предварительном следствии дал не правдивые показания. Они легли в основу обвинения.

Журналист на заседании подчеркнул, что допрос Мешкового имеет важность для дела и высказал предположение, что его показания сфальсифицировал следователь, или же Мешковой “стесняется нам в глаза повторить всю ту ложь”.

“Суд” удовлетворил требование прокурора о принудительном доставлении свидетелей и назначил их привод на 10 мая.

Напомним, 15 февраля 2017 года 27 правозащитных организаций, объединенных в Платформу гражданской солидарности (Civic Solidarity Platform), высказались в поддержку крымского журналиста Мыколы Семены, которому грозит пять лет тюрьмы за смелость высказывать собственную точку зрения.

Весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в частности у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. Относительно автора Радио Свобода Мыколы Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Крымское управление ФСБ России отказало в удовлетворении ходатайства защиты крымского журналиста Мыколы Семены о выезде его на лечение в Киев.

28 ноября 2016 года Семена из-за запрета на выезд из полуострова не смог собственноручно получить в Брюсселе европейскую премию в области свободы слова им. Павла Шеремета.

20 января этого года Семене вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме по статье 280.1 Уголовного Кодекса России. Адвокат Курбединов отметил, что обвинительное заключение было вручено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Ранее правозащитники назвали душителей свободы слова в оккупированном Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter