Титушку, который убивал журналиста Веремия, суд отпустил под домашний арест

Дата: 23 December 2016
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Киева отпустил под круглосуточный домашний арест титушку Юрия Крысина, который участвовал в избиении журналиста Вячеслава Веремия.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила журналистка, координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак.

“Тройка судей Паленик, Масенко, Присяжнюк освободили из-под стражи Юрия Крысина, известного как участника эпизода с убийством журналиста Вячеслава Веремия во время событий Майдана. Но на самом деле личность горловского авторитета “Шкафа” – значительно более многогранна. Он уже 10 лет живет и занимается титушиним “бизнесом” в Киеве. И после Майдана он свой “бизнес” не свернул”, – пишет Томак.

По ее словам, отныне Крысин будет находиться под домашним арестом с электронным браслетом, под контролем Национальной полиции Украины.

“Но мы знаем цену и браслетам, и этому контролю. Затем ищи ветра в поле”, – комментирует решение Томак.

Она напомнила, что, находясь под подпиской о невыезде по делу об убийстве Веремии, Крысин принял участие в двух бандитских эпизодах. По первому он получил приговор – 3 года условно с испытательным сроком в один год, по второму – следствие продолжается.

“И вот по этому Крысину, который находится одновременно под подпиской и на испытательном сроке и при этом подозревается в совершении еще одного преступления (с использованием огнестрельного оружия в группе лиц), суд считает достаточным домашний арест”, – отмечает Томак.

Она также напоминает о том, что во время обыска в авто Крысина были найдены оперативные установки на определенных граждан, которые доступны исключительно работникам правоохранительных органов. По мнению ГПУ, этот факт означает наличие коррупционных связей у Крысина.

“Свидетели рейдерской атаки на заправку “Народная”, участие в которой инкриминируется Крысину, получили смс-сообщение с неизвестных им номеров, но с очень прозрачным для понимания месседжем: “Скоро вас будут вызывать на допрос в ГПУ, говорите, что ничего не видели”. Причем, речь идет именно о тех свидетелях, которые категорически и безоговорочно утверждали, что на заправке находился Крысин и что именно он совершил выстрелы в одного из сотрудников, который признан потерпевшим. Кстати, свою банду Крысин не сдал. Преступление, как утверждает ГПУ, совершенное 30-ю лицами под руководством Шкафа”, – пишет Томак.

Таким образом, по ее мнению, находясь под домашним арестом, Крысин или убежит, или продолжит запугивать свидетелей и совершать новые преступления.

Напомним, журналиста Вячеслава Веремия убили в Киеве в ночь на 19 февраля 2014. Он со своим коллегой возвращались из редакции домой на такси. В центре Киева на машину напали вооруженные неизвестные, вытащили водителя и пассажиров, начали их бить железными прутьями, затем выстрелили в журналиста. Вячеслав Веремий умер в больнице скорой помощи от огнестрельного ранения.

Убийцы журналиста до сих пор не установлены и не наказаны.

Бывший спортсмен, уроженец Донбасса Юрий Крысин является одним из подозреваемых в нападении на журналиста Вячеслава Веремия. 16 октября 2014 года подозреваемого в избиении и привлеченного к ответственности по статье “Хулиганство” Юрия Крысина суд выпустил из-под ареста. 16 августа Печерский районный суд Киева избрал Крысину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

12 октября 2015 года Голосеевский райсуд Киева арестовал на два месяца Крысина за перестрелку возле метро “Житомирская”, произошедшую 9 октября. В ходе обыска в его BMW обнаружили гранаты, которые экспертиза признала боевыми. Несмотря на это, Юрий Крысин снова оказался на свободе.

5 мая этого года Юрий Крысин в составе организованной преступной группы совершил разбойное нападение на автозаправку. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что после избиения одного из охранников он выстрелил ему в ногу из травматического оружия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter