В Днепре обнаружили частный “реабилитационный центр”, где удерживали людей против их воли

Дата: 03 August 2017
A+ A- Підписатися

В Днепре правоохранители обнаружили “реабилитационное учреждение”, где удерживали 11 человек против их воли.

 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Так называемый “реабилитационный центр” располагался в помещении частного дома в городе Днепре и был почти неприспособленным для проживания.

На основании договора аренды указанное помещение использовалось одним из благотворительных фондов.

По информации правоохранителей, указанные лица якобы проходили курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости.

Во время осмотра места происшествия в доме находилось тридцать человек, одиннадцать из которых – против собственной воли.

Местная прокуратура открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы одиннадцати человек (ч. 1 ст. 146 УК Украины).

Напомним, на Черниговщине СБУ совместно с Генеральной прокуратурой 30 марта разоблачили противоправную деятельность организованной преступной группы, действовавшей под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых и незаконно лишала людей свободы.

Организаторы “бизнеса” принимали заказы на принудительное “лечение” в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдают от наркотической, алкогольной или другой зависимости.

В результате спецоперации, сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых людей, которые подтвердили факты пыток и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны 22 наблюдателя, в том числе трех человек, которые выполняли организаторские функции.

В деле говорится о православном реабилитационном центре – Центр ресоциализации наркозависимой молодежи в честь иконы Божьей Матери “Семистрельная”, работавшем в селе Косачевка Козелецкого района Черниговской области.

Директор центра Сергей Моцак в день спецоперации заявил журналистам, что родные сами привозили нарко- или алкогольнозависимых в центр. Также опроверг информацию о пытках.

“Полгода назад у нас в центре проходил реабилитацию человек из Крыма, который был наркозависимым. Большая вероятность, что именно он позвонил в СБУ. Хотя конфликтов с персоналом у него не было, однако человек имел проблемы с наркотиками. Возможно это какая-то его месть”, – отметил Моцак. Также он сообщил журналистам, что центр не закроют.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter