В Киеве активисты пикетировали посольство РФ из-за бомбардировок Алеппо

Дата: 15 December 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве возле посольства Российской Федерации прошла акция протеста против преступлений России в сирийском Алеппо.

Под зданием на Воздухофлотском проспекте собралось около сотни активистов, сообщают представители Центра информации о правах человека, которые также принимали участие в акции.

 

Митингующие обращаются к российским властям с призывом прекратить бомбардировки, применение запрещенного химического оружия и другого оружия массового поражения, внесудебные казни и пытки в Алеппо. А также прекратить осаду неподконтрольных правительству районов Алеппо и других городов на территории Сирии.

 

В ходе акции участники заклеили забор посольства постерами и фотографиями сирийских детей, раненых в ходе бомбардировки Алеппо.

“Российская Федерация и правительственные войска Сирии обязаны немедленно прекратить обстрелы и способствовать организации коридора, обеспеченного ООН, для безопасного вывоза населения из контролируемых правительственными силами территорий и тех, которые не контролируются правительством, в частности, сто тысяч человек из неподконтрольных правительственным войскам районов Алеппо”, – цитирует требования участников акции одна из инициаторов митинга председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Также выдвинуто 6 требований к международным организациям и правительствам государств. Основная их суть в солидарности и поддержке сирийского народа, а также в осуждении политики сирийского президента Башара Асада и Российской Федерации, а также требование введения дополнительных санкций против РФ.

“ЕС и США должны ввести санкции против Российской Федерации за совершенные ею международные преступления в Сирии, жертвами которых стали тысячи гражданских лиц, среди которых женщины и дети”, – пишет Матвийчук.

Она также призывает все стороны вооруженного конфликта на территории Сирии соблюдать положения международного гуманитарного права, в частности, по защите гражданского населения и гуманного отношения к лицам, которые сложили оружие.

Напомним, 13 декабря в Офисе ООН по правам человека заявили о том, что сирийские правительственные силы убили по меньшей мере 82 мирных жителя, когда вошли в последние районы восточного Алеппо, контролируемые сирийской оппозицией.

По информации ООН, 11 женщин и 13 детей были среди тех, кого расстреляли в четырех кварталах восточного Алеппо.

Местные медиа также распространяли информацию о том, что гражданских людей выставляли в линию и расстреливали в массовых казнях. Так, издание Aleppo24, которое позиционирует себя как независимый источник новостей, утверждает, что был по крайней мере один случай, когда детей сожгли заживо.

Армия Асада почти захватила Алеппо, который был центром вооруженного конфликта в течение 4 лет. Однако теперь около 100 тысяч людей боятся, что станут жертвами репрессий главы Сирии.

14 декабря сирийские повстанцы заявили о заключении соглашения с режимом Асада по эвакуации гражданского населения из восточного Алеппо. Эвакуация должна была начаться утром 14 декабря, но силы сирийского режима возобновили обстрелы контролируемых повстанцами районов восточного Алеппо.

Позже в этот день в РФ заявили, что сирийская правительственная армия продолжила операцию по освобождению восточного Алеппо, поскольку сирийская оппозиция на востоке Алеппо нарушила договоренности об их выводе из города и восстановила боевые действия утром.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter