В Киеве протестовали против преследования крымского адвоката Курбединова

Дата: 31 January 2017
A+ A- Підписатися

Около 50 правозащитников и общественных активистов протестовали на Майдане Независимости в Киеве против задержания адвоката Эмиля Курбединова.

Об этом передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Эмилю Курбединову, который защищает Ильми Умерова, Мыколу Семену, Эмир-Усеина Куку и других фигурантов дел крымских мусульман и в так называемых делах диверсантов (в частности, Ридвана Сулейманова), присудили 10 суток админареста. Центр по противодействию экстремизму обвинил адвоката в обнародовании фотографии с акции протеста, которая проходила в 2013 году. На фотографии зафиксирован символ “Хизб ут-Тахрир”, которую Верховный Суд России запретил в 2003 году и включил в список 15 террористических объединений.

Правозащитники называют преследование Курбединова политическим. Заявления о поддержке защитника выдали Human Rights House Foundation, Freedom House Ukraine, Civic Solidarity Platform, Front Line Defenders, Центр информации о правах человека, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Крымская правозащитная группа и другие неправительственные организации. Свой протест заявило и Министерство иностранных дел Украины.

Участники акции театрализовано показали преследования людей в оккупированном Крыму, сажая людей, в том числе и самого “адвоката Эмиля Курбединова” в камеру под названием “Русский мир”.

“Россия не реагирует ни на какие формы отзывов международного сообщества. Ей безразлично то, что от нее требуют. Она продолжает подавление любого инакомыслия в Крыму. Крымские татары, не склонившие головы перед оккупантами, сохраняющие свою честь и достоинство, не признающие Россию, являются объектом целенаправленной дискриминации, агрессии и репрессий. Россия делает все возможное, чтобы выжать крымских татар из Крыма”, – заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

Он констатирует, что в условиях российской оккупации в Крыму мало профессиональных и независимых адвокатов.

“Таких людей единицы. Россия теперь опустилась до того, чтобы раздавливать людей, которые имеют мужество защищать политзаключенных и через этих защитников мир видел достоверную ситуацию с политзаключенными и правами человека в Крыму”, – добавил Рефат Чубаров. Он призвал международных партнеров отключить Россию от системы международных банковских переводов SWIFT, а также на несколько месяцев ввести эмбарго на покупку энергоносителей в России.

Менеджер по адвокации и партнерству Freedom House в Украине Зорян Кись призвал к солидарности с крымскими политзаключенными.

В Amnesty International призывают подписать петиции в поддержку крымского адвоката, подписав петицию  к де-факто прокурору на полуострове к генеральному прокурору России.

“Мы призываем де-факто власть в Крыму и власть в России соблюдать стандарты по правам человека в отношении правозащитников и адвокатов. Я призываю вас подписать эту петицию. Мы должны действовать, чтобы показать, что нам не все равно”, – заявила директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук.

По убеждению Тамилы Ташевой с общественной организации “Крым SOS”, в настоящее время происходит “зачистка” адвокатского поля перед возможным ухудшением прав человека в аннексированном Россией Крыму.

“Сейчас могут начаться более активные действия, чтобы еще больше преследовать Меджлис крымскотатарского народа как экстремистскую организацию. Соответственно те административные дела, которые сейчас ведутся против членов Меджлиса, могут превратиться в уголовные дела”, – говорит она.

По словам Эскендера Бариева с Крымскотатарского Ресурсного Центра, оккупационная власть начала атаку на защитников, чтобы еще больше запугать не только обычных людей, но и самих адвокатов и юристов в Крыму. Ведь, по его словам, именно они стали в последнее время активнее.


“Другая задача у них – отстранение от уголовных производств, которые сегодня оккупационная власть проводит относительно наших активистов. Потому что эти дела шиты белыми нитками. Они разваливаются”, – говорит он.

Во время мероприятия председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук рассказала, что именно может улучшить положение с правами человека в Крыму. В частности, она отметила создание площадки для обсуждения нарушений прав человека на полуострове.

“Нам надо интенсифицировать, как бы это ни было сложно, переговоры с нашими международными партнерами и говорить о создании формата, в котором бы обсуждались вопросы Крыма. О том, что происходит в Авдеевке, будут обсуждать в Нормандском формате, во время Минского процесса. А где обсуждать арест Эмиля Курбединова? Такой площадки  нет и ее надо создать”, – констатирует она.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter