В Крыму к активисту Балуху вызвали скорую в изолятор

Дата: 29 December 2016
A+ A- Підписатися

В среду в аннексированном Крыму к украинскому активисту Владимиру Балуху вызвали скорую помощь.

Об этом сообщила его жена Наталья Балух, передает Крымская правозащитная группа.

“Украинец в данный момент находится на территории Крыма, в изоляторе временного содержания в пгт. Раздольное. По информации жены Балуха, доктор, который осматривал Владимира, не поставил ему диагноз, не выдал никаких документов, подтверждающих свой визит, однако назначил список лекарств, который позже передали жене”, – сказано в сообщении.

Указывается, что жена купленные лекарства передала дежурному изолятора.

“Среди назначенных врачом препаратов есть антибиотик, средства от ринита и кашля, а также таблетки для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. Получил ли в итоге Владимир эти лекарства, на данный момент неизвестно. Также неизвестен и точный диагноз украинца”, – сообщает группа.

Жена также отметила, что последний раз видела Владимира на заседании суда 27 декабря.

“Пообщаться нам не дали. Выглядит он болезненно и похудел”, – рассказала она.

Напомним, 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, в домах Балуха и его матери, и “нашли” на чердаке дома патроны и динамит. Это не первый обыск в доме активиста, каждый раз во время обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг. Есть основания полагать, что патроны были подброшены во время обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против активиста.

12 грудня, Раздольненский районный “суд” Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде содержания под стражей сроком на 30 суток. “Суд” оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями, и на содержании у Владимира находится старая мать, которой 73 года.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил украинцу обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ. Крымчанин с выдвинутым обвинением не согласен и вину не признает.

Крымская правозащитная группа 26 декабря сообщала, что у Балуха хронический бронхит, а в переполненной камере СИЗО болезнь обострилась.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter