В Луцке избили темнокожих студентов

Дата: 07 August 2017
A+ A- Підписатися

В Луцке Волынской области на группу темнокожих студентов, обучающихся в Восточноевропейском национальном университете, вечером 3 августа напали неизвестные и избили. В результате трое пострадавших попали в больницу.

Друзья пострадавших 

Как сообщили изданию “Волынские новости” в пресс-службе национальной полиции Волынской области, 3 августа около 21 часа произошла массовая драка. В результате по меньшей мере двое темнокожих ребят 25 и 26 лет попали в больницу. Один из пострадавших с Намибии.

В полиции сообщили, что пострадавшие отказались от госпитализации и после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

В сюжете, который опубликовали “Волынские новости”, студенты рассказали, что вечером вшестером они гуляли в Центральном парке города. Неизвестный мужчина догнал их и ударил одного из студентов со спины. Последний не отреагировал и продолжал идти дальше. Но нападающий не успокаивался и снова начал задираться и препятствовать движению группы. Когда его оттолкнули, нападающий достал телефон и к нему на помощь прибежали еще 10-15 мужчин.

Студенты вынуждены были бежать из парка. Догнали их за главным корпусом университета имени Леси Украинки, на пересечении улиц Ярощука и Степана Бандеры, завязалась драка.

Темнокожая студентка Марта рассказала, что троих ее друзей повалили на землю и били руками и ногами.

Другие свидетели тоже подтверждают массовость, описывая нападавших как молодых мужчин спортивного телосложения, часть из которых была с обнаженными торсами в шортах.

Студенты опасаются новой агрессии, поскольку нападавшие кричали: “Черные!”, что указывает на расистский характер нападения.

Говорят, это не первый случай. Были нападения и раньше. Марта отмечает, что некомфортно чувствует себя из-за особого внимание местных к темнокожим.

“Мы не понимаем, почему так происходит. Мы студенты, оплатившие обучение. По окончании обучения мы возвращаемся в свои страны”, – говорят они.

В то же время собеседники “Волынских новостей” отмечают, что не все плохие. Когда студентов начали бить, были прохожие, которые заступились за них и также вступили в драку.

Что касается нападающих, то свидетели инцидента считают, что они принадлежат к определенной группе. Они все были одеты в черные футболки, имели спортивное телосложение.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по статье 296 УКУ (хулиганство). Принимаются меры, направленные на установление лиц, совершивших драку.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter