В России украинца посадили в штрафной изолятор после его требований предоставить медицинскую помощь

Дата: 02 December 2016
A+ A- Підписатися

Незаконно перемещенному на территорию России гражданину Украины Валерию Макарову не оказывают медицинскую помощь в исправительной колонии республики Адыгея №1.
 
Об этом Центру информации о правах человека сообщил правозащитник Регионального центра прав человека Сергей Мокренюк.
 
По его словам, так называемый “Армянский городской суд Республики Крым” осудил украинца в 2015 году за уголовное преступление. Ему присудили 12 лет заключения. Впоследствии Валерия Макарова для отбывания наказания отправили на территорию России.
 
“У него ухудшается здоровье. У него травма головы, которую он получил в 2009 году, а также повреждены три позвонка. Ему становится все хуже и хуже”, – рассказывает Сергей Мокренюк.
 
“В этой колонии не только сознательно не проводят обследование и не оказывают медицинскую помощь, но и запрещают заключенным держать при себе медицинские документы”, – добавляет он.
 
Из-за отсутствия медицинской помощи мужчина начал голодовку.
 
“Вместо того, чтобы предоставить ему врача, его наказали тем, что посадили в штрафной изолятор по надуманным причинам”, – рассказывает правозащитник, однако отмечает, что у него нет информации об официальной формулировке такой причины.
 
По его словам, Валерий Макаров обратился в июне 2016 года в офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Министерство юстиции, МИД Украины. Он проинформировал государственные органы о своем желании вернуться в материковую Украину, но его вопрос до сих пор остается нерешенным, говорит правозащитник, который одновременно указывает на бездействие украинских ведомств в решении этого вопроса.
 
Напомним, 8 сентября 2016 года в этой же исправительной колонии умер житель Херсонщины, гражданин Украины Валерий Керимов. Он не дождался медицинской помощи.
 
По словам правозащитника Романа Мартыновского, осужденного в декабре 2014 года севастопольским судом до 6 лет Керимова вывезли отбывать наказание в Россию. Мужчина на момент ареста болел гепатитом В и С, а также туберкулезом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter