В российской тюрьме голодает украинец. Требует отбывать наказание в Украине

Дата: 01 August 2017
A+ A- Підписатися

Осужденный в оккупированном Крыму украинец 28 июля объявил голодовку в знак протеста против его незаконного перемещения в Россию.

Об этом Центру информации о правах человека сообщил эксперт Регионального центра по правам человека, адвокат Роман Мартыновский.

Давыдов Евгений Владимирович в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии (ИК) №9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России в Ростовской области в городе Шахты.

Как сообщает правозащитник, заключенный таким образом протестует против того, что Россия не выполняет резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 года о передаче на подконтрольную Украине территорию граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания.

Жена осужденного Давыдова Римма рассказала, что “Ялтинский городской суд” пересмотрел дело украинца и приговорил его к 15 годам заключения.

По ее словам, с момента этапирования им не удается добиться, чтобы Евгений Давыдов продолжил отбывать наказание в Украине.

“Мы написали Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Там ответили, чтобы мы обратились в Министерство юстиции Украины. А Минюст говорит, чтобы обратились в Генеральную прокуратуру. Российские органы так же перенаправляют”, – говорит Римма Давыдова. 

“Российская Генпрокуратура просит обращаться к российскому Омбудсману, а там намекают, что когда-нибудь и решим ваш вопрос”, – добавляет она.

Римма Давыдова сообщила, что ее муж не смог пообщаться конфиденциально с украинским консулом.

“Консул пришел с работниками колонии. А разве расскажешь о проблемах при этих работниках? Но он не понимает, действительно ли это был украинский консул. Он не представился. Сказал, что я из посольства Украины и вам этого достаточно”, – рассказывает жена.

Женщина сообщила, что была на свидании с мужем в пятницу 28 июля. Тогда Евгений Давыдов просил ее передать офису украинского Омбудсмана и Министерству юстиции Украины, что не прекратит голодовку до тех пор, пока не услышит от них и их российских коллег хотя бы приблизительной даты его возвращения в Украину.

Она также указывает, что ее мужу не предоставляют надлежащую медицинскую помощь.

Римма Давыдова, жена заключенного в России Евгения Давыдова

“У него проблемы с поджелудочной, зубами. Ему нужна операция на переносице, так как нос не дышит. Когда обращается в администрацию колонии, приходит врач и говорит: “Есть две таблетки. Вам какую – “анальгин” или “парацетамол”?”, – рассказывает она и добавляет, что ее мужу не оказывают медицинскую помощь из-за того, что он не является гражданином России. От российского гражданства Евгений Давыдов отказался, когда ему его предлагали.

Кроме этого, она рассказала, что из-за этапирования в Россию в июле 2015 года вынуждена проживать в Ростовской области, чтобы поддерживать своего мужа.

“Зарплату получил, отдаешь определенную сумму за патент на работу, за квартиру, средства на еду и все. А в Россию российские пограничники не пропустят овощи или другие домашние продукты. В прошлый раз я везла тушенку, меня заставили вернуться на территорию Украины и все там оставить. Раз в три месяца можно передать 20 кг продуктов. Но 20 кг – это ничего”, – рассказала она.

“Давыдов является далеко не первым перемещенным на территорию России осужденным гражданином Украины, который объявил голодовку в знак протеста против систематических нарушений прав человека со стороны пенитенциарных органов России и пренебрежительного отношения администраций исправительных колоний”, – говорит Роман Мартыновский.

Адвокат напомнил, что в апреле 2017 года в СИЗО-1 Симферополя “сухую голодовку” объявляли граждане Украины Андрей Лугин и Юрий Михайлов. Они также протестовали против их перемещения на территорию России из Крыма для дальнейшего отбывания наказания и непредоставление надлежащей медицинской помощи.

С аналогичными требованиями в июне 2017 года объявлял голодовку гражданин Украины Иван Федирко. Он отбывает наказание в ИК-1 Республики Адыгея. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter