В Америке убито полсотни человек в гей-клубе

Дата: 13 June 2016
A+ A- Підписатися

В ночь на 12 июня в американском городе Орландо, штат Флорида произошло нападение на один из местных гей-клубов. 50 человек убиты, еще 53 пострадали и находятся в больницах, сообщает Slon Magazine.

Около 2:00 ночи по местному времени в гей-клубе Pulse началась стрельба. В этот момент внутри было около 300 человек, нападавший тоже находился внутри. Полицейский, дежуривший на месте, вступил в перестрелку. Преступник скрылся внутри помещения, взяв посетителей в заложники.

Сразу после начала стрельбы в фейсбуке клуба появилась запись: «Бегите из Pulse и не останавливайтесь!»

Затем к клубу прибыл спецназ который попытался вести переговоры с нападавшим. Переговоры, содержание которых власти не раскрывают, ни к чему не привели. В 5:00 утра полицейский спецназ взял здание штурмом и убил нападавшего.

В самом клубе обнаружены 50 погибших и тело нападавшего. Один из спецназовцев был легко ранен – преступник попал в его шлем. В больницах Орландо находятся еще 53 пострадавших.

Этот теракт стал самым массовым по количеству жертв инцидентом со стрельбой в общественном месте в США.

Американские власти официально не раскрывают имя убитого преступника, так как закон требует от них заранее уведомить родственников погибшего. При этом источники сразу нескольких СМИ выяснили, что его опознали как 29-летнего Омара Матина – гражданина США, родители которого приехали из Афганистана.

Нападавший был вооружен винтовкой AR-15 и пистолетом. На нем также обнаружили подозрительное устройство, но, как затем сообщили в полиции, взрывчатку они не нашли. При этом на месте происшествие был произведен управляемый подрыв – не уточняется, было это сделано для обезвреживания возможной бомбы или для проникновения в помещение.

Полиция и ФБР классифицировали произошедшее как теракт.

Отец предполагаемого убийцы Омара Матина заявил NBC, что сын с отвращением воспринимал целующихся мужчин. По его словам, нападение никак не связано с религиозными взглядами.

При этом пока никакие вероятные мотивы преступника официально не называются. 

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter