В аннексированом Крыму адвокату Дегерменджи не дают знакомиться с делом

Дата: 13 January 2017
A+ A- Підписатися

13 января в “Центральном районном суде Симферополя” в ходе судебного процесса над участниками дела “26 февраля” “судье” Сергею Деменку был заявлен отвод. Это сделал адвокат Александр Солодков, который представляет защиту Мустафы Дегерменджи.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека в Крыму, заявлению об отводе предшествовало ходатайство Солодкова об отложении судебного заседания в связи с невозможностью осуществлять квалифицированную правовую защиту.

Адвокат пояснил, что он подал три заявления о получении протоколов судебных заседаний и два ходатайства об ознакомлении с материалами дела, однако на сегодняшний день с необходимыми документами его так и не ознакомили. 

“Судья” Деменок в свою очередь заявил, что протокол судебного процесса по частям изготавливаться не будет, и выдадут его для ознакомления только после завершения процесса, однако адвокат имеет возможность вести аудиозапись, и таким образом никакие его права не нарушены.

Что касается необходимости ознакомиться с материалами дела, то по мнению “судьи”, Солодков сам не предпринимал никаких действий для этого.

“По крайней мере, никаких доказательств, что вам кто-то препятствовал ознакомиться, в материалах дела не имеется”, – заявил Сергей Деменок. В этой связи ходатайство об отложении заседания было отклонено.

Корреспондент в Крыму отмечает, что это уже не первый отвод, заявленный Солодковым в адрес “судьи” Деменка. Ранее недоверие к “судье” было вызвано тем, что он осуществлял правосудие по российскому законодательству с использованием печати украинского суда и по правовой сути, именем Украины. 

Напомним, в Крыму продолжается судебный процесс над участниками митинга за единство Украины, который состоялся 26 февраля 2014 года возле Верховной Рады Крыма. Оккупационными властями столкновения между проукраинскими гражданами и сторонниками сеператистов под стенами крымского парламента были расценены как массовые беспорядки.

В рамках уголовного дела двое крымских татар уже признаны виновными, еще шестеро, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, находятся на скамье подсудимых. Ни один из участников пророссийского митинга к ответственности не привлекался.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter