В Азербайджане правозащитник и блогер Гусейнов приговорен к 2 годам тюрьмы

Дата: 03 March 2017
A+ A- Підписатися

В Азербайджане Сураханский районный суд Баку сегодня приговорил директора Института свободы и безопасности репортеров (IRFS), блогера Мехмана Гусейнова к двум годам лишения свободы по иску о клевете. Он был взят под стражу в зале суда.

Об этом сообщает сеть Домов прав человека. 

Дело против Мехмана Гусейнова было возбуждено по статье о клевете: в частности, после своего ареста 9 января блогер заявлял о том, что подвергся пыткам со стороны полицейских. Эти заявления МВД и лично начальник управления полиции Муса Мусаев сочли клеветой.

Как сообщает “Кавказский узел“, сегодня суд вынес обвинительный приговор Гусейнову, не позволив стороне защиты подготовить заключительное слово. Адвокат Эльчин Садыгов назвал решение суда “незаконным” и “политически мотивированным”.

Мехман Гусейнов публиковал в Facebook видеоматериалы о коррупции в среде высокопоставленных азербайджанских чиновников. Институт свободы и безопасности репортеров, председателем которого Мехман Гусейнов был избран в декабре 2016 года, связал это задержание с его журналистскими расследованиями.

Власти Азербайджана уже несколько лет преследуют Мехмана Гусейнова, его семью и его организацию. Впервые он был арестован в 2012 году, и после этого его несколько раз допрашивали, конфисковали документы и взяли подписку о невыезде. 10 сентября 2016 года Гусейнова допрашивали и угрожали пытками в полицейском участке.

Накануне ареста и заключения 2 марта Мехман Гусейнов выступил с речью во время двенадцатой годовщины со дня убийства другого журналиста, Эльмара Гусейнова, а возглавляемая им IRFS опубликовала заявление, где осудила безнаказанность этого преступления.

Кроме того, преследованям подвергались и другие представители Института свободы и безопасности репортеров. Предыдущий глава этой организации, журналист Расим Алиев, погиб после нападения в августе 2015 года в Баку. До того Эмин Гусейнов, брат Мехмана Гусейнова, был президентом IRFS. Он был вынужден скрываться и уехал из Азербайджана.

Кроме того, у Института свободы и безопасности репортеров были проблемы из-за административного блокирования деятельности этой организации в Азербайджане.

Фонд Домов прав человека (HRHF) продолжает собирать информацию о деталях дела, а ее представитель Флориан Ирмингер выступил на заседании Совета по правам человека ООН и призвал к немедленному и безусловному освобождению Мехмана Гусейнова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter