В Крыму проукраинского активиста Балуха приговорили к 3 годам и 7 месяцам колонии

Дата: 04 August 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в оккупированном Крыму Раздольненский районный суд приговорил проукраинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии на поселении и  штрафу в размере 10 тыс.  рублей.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, приговор вынесла судья Мария Бедрицкая.

Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома.

Балух свою вину не признал.  Защита украинца заявила, что дело против него сфабриковано и его приговор будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

Судья, зачитывая приговор, объявила, что все доказательства, собранные следствием, законны.

Аргументы о незаконности обвинения и доводы защиты о возможном подбрасывании доказательств суд считает несостоятельными.

“Обстоятельств, смягчающих ответственность, “судом” не установлено”, — заявила Бедрицкая.

Выступая 1 августа на заседании “суда” с последним словом, Владимир Балух заявил, что уголовное дело против него — это политический заказ и подробно рассказал о причинах фальсификации уголовного дела против него.

На одном заседании суда 27 июля у Балуха поднялось давление, и ему вызывали “Скорую помощь”.  Защита украинца заявила тогда, что все документы, которые представила сторона обвинения, были составлены с процессуальными нарушениями. Кроме того, в документах следствия отличаются данные по количеству патронов и весу тротила, которые якобы были найдены на чердаке дома украинца.

Как известно, 8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря Раздольненский райсуд постановил арестовать Балуха на месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями.

2 марта стало известно, что суд продлил арест Балуху до 4 июня 2017 года.

Преследование Балуха длится еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали еще в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексию.

8 февраля 2017 года российский правозащитный центр “Мемориал” заявил, что считает арестованного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter