В оккупированном Крыму суд продлил арест Чийгоза ещё на три месяца

Дата: 22 June 2017
A+ A- Підписатися

Верховный суд оккупированного Крыма продлил срок заключения для Ахтема Чийгоза ещё на три месяца, до 8 октября.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

По его словам, коллегия судей во главе с Виктором Зиньковым проигнорировала заявление адвоката Александра Лесового о том, что содержание под стражей только на основании тяжести статьи обвинения противоречит рекомендациям и практике Европейского суда по правам человека.

Также не были приняты во внимание доводы адвоката Николая Полозова, который подчеркнул, что Чийгоз два с половиной года сидит в СИЗО “только на основании мнения следователя” и за это время обвинение не представило реальных фактов, указывающих на наличие других оснований содержать его под стражей. 

Полозов в очередной раз отметил, что к его подзащитному не применима формулировка “продолжит заниматься преступной деятельностью”, поскольку Чийгоз ранее к уголовной ответственности не привлекался. Также он указал, что у прокурора нет оснований утверждать, что по медицинским показаниям нет оснований для пересмотра меры пресечения, поскольку медицинское обследование его подзащитный давно не проходил.

Спустя полтора часа суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения и оставил Чийгоза под стражей до 8 октября.

Как известно, Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие 26 февраля 2014 года в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма.

Тогда сторонникам Украины противостояли пророссийские активисты, в том числе и с партии “Русское единство”, произошли столкновения.

В последний раз Верховный суд Крыма продлил арест Ахтему Чийгозу на три месяца, до 8 июля.

У Чийгоза смертельно больна мать, но суд отказал ему в праве свиданья с матерью, которая не встает с постели. Однако после широкого резонанса в прессе 20 июня Чийгоза неофициально вывезли из СИЗО и разрешили повидаться с матерь в течении 10 минут. 

 

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter