В суде над Чийгозом так называемые сенаторы Крыма дали противоречивые показания

Дата: 21 June 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в Верховном суде Крыма на заседании по уголовному делу в отношении заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза были допрошены так называемые сенаторы от Крыма в российском Совете Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека из Крима.

Сергей Цеков пояснил суду, что решение о проведении внеочередной сессии было принято 26 февраля утром, утверждая, что это не противоречило регламенту. Также он заявил, что на сессии планировалось рассмотреть отставку правительства, а вопрос об обращении за помощью к России, на котором тогда настаивал Цеков, выносить на голосование не планировалось.

Также Цеков заявил, что Рефат Чубаров угрожал депутатам, что если они начнут сессию, то митингующие захватят здание. Потом, по словам Цекова, он увидел 15 крымских татар на втором этаже здания и указал, что еще около сотни находилось на первом этаже. Эти показания противоречат ранее полученным сведениям от свидетелей из числа сотрудников милиции, охранявших холл парламента и сотрудников аппарата Верховной Рады.

Кроме того, Цеков утверждал на суде, что депутат Сергей Аксенов зарегистрировался в тот день для участия в сессии, в то время как сам Аксенов в ходе допроса по данному делу утверждал, что не зарегистрировался и намекал, что для начала заседания не хватало только его голоса.

В свою очередь Ольга Ковитиди заявила, что 26 февраля видела под стенами крымского парламента Ахтема Чийгоза, который что-то кричал в мегафон на татарском языке, и сразу же после этого начиналась давка. Однако данные утверждения не соответствуют изученным ранее видеозаписям, на которых видно, что Чийгоз указанных действий не совершал.

Кроме того, Ковитиди дала противоречивые показания относительно одежды подсудимого, а флаги Меджлиса описала как “зеленые и с трезубцем”.

Она также рассказала, что Сергей Аксенов взял на себя функции милиции, после того, как она перестала разграничивать два митинга.

А также Ковитиди дала понять, что сама причастна к организации подвоза жителей Севастополя, появление которых, по мнению представителей защиты, и спровоцировало массовые беспорядки. 

Также на присутствующих на суде произвел впечатление ответ Ольги Ковитиди о плотности людей, собравшихся в тот день под стенами крымского парламента. Ненадолго задумавшись она ответила: “Это когда три человека входят в одного. Да! Такая плотность была!”

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” российский суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

24 февраля Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 2014 года под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter