Верховный суд Кыргызстана отказался освободить 65-летнего узника совести Азимжана Аскарова

Дата: 13 July 2016
A+ A- Підписатися

Верховный суд Кыргызстана отказался выпустить на волю 65-летнего правозащитника и узника совести Азимжана Аскарова.

Об этом говорится в пресс-релизе международной правозащитной организации Amnesty International.

Вместо освобождения, суд отменил приговор Аскарову и передал дело в областной суд для дальнейшего расследования. Правозащитник будет вынужден оставаться под стражей в ожидании нового судебного процесса по его делу.

Кыргызстан упустил возможность исправить ошибку, отпустив, наконец, человека, который никогда и не должен был быть заключен в тюрьму. Сегодняшнее решение Верховного суда игнорирует обязательства Кыргызстана в соответствии с международным правом в области прав человека”, –  прокомментировала ситуацию Анна Нейстат, старший директор по исследованиям Amnesty International.

Как сообщают правозащитники, во время нахождения под стражей Азимжана Аскарова неоднократно избивали, подвергали жестокому обращению, и отказывали в медицинской помощи. Обвинения против него были сфабрикованы и политически мотивированны.

Этническому узбеку Азимжану Аскарову было предъявлено обвинение в соучастии в убийстве сотрудника полиции в ходе столкновений между этническими кыргызами и этническими узбеками, происходившими на юге Кыргызстана в июне 2010 года. Три месяца спустя Аскаров был приговорен к пожизненному заключению.

Amnesty International считает, что Азимжан Аскаров является узником совести, который получил пожизненный срок исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения. Amnesty International призывает Кыргызстан в полном объеме выполнить рекомендации Комитета ООН по правам человека –  немедленно освободить Азимжана Аскарова и отменить приговор.

Фото Радио Свобода

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter