Вика. “Счастье – это когда не бомбят, и у вас есть свет, горячая вода и еда”

Дата: 11 February 2016 Автор: Кира Крейдерман , Ульяна Устинова
A+ A- Підписатися

Вика – хрупкая девушка, которая мечтает о мире. Ее история – очень взрослого человека, который уже знает, что значит потерять шанс. И очень сильной личности, которая точно знает, что такое счастье.

Мы продолжаем публиковать истории людей, которые представляют разнообразие единой Украины в рамках рубрики “Вместе”.

Я жила сценой, жила тренировками – для меня это была жизнь. Проснулась, пошла в школу, поехала на тренировку, в автобусе поспала, потому что постоянно уставала, приехала домой, сделала уроки, и наступил новый день. В прошлом году все произошло спонтанно. Я просто перестала заниматься танцами и постоянно себе говорила: “Я пока не занимаюсь, пока не занимаюсь, пока не занимаюсь”.  Я понимала, в тот последний год, если я позанимаюсь, я буду востребованной танцовщицей, но шанс потерян.

Я очень люблю жителей Сартаны за наше единство, за то, что мы патриоты Сартаны, любим Сартану. Сейчас нас связывает то, что мы не хотим отсюда уезжать. У нас у всех красивые дома, люди всю жизнь старались себе на старость построить дом, и у многих кроме него ничего нет. Когда бомбят твой дом — это очень больно.

Я уехала на две недели, потом поняла, что хочу домой. Вернулась домой, сижу без света, но я дома. Мне приятно пить из своей чашки и спать со своей игрушкой. Счастье – это когда не бомбят, и у вас есть свет, горячая вода и еда, вы можете встретиться с друзьями и планировать хотя бы ближайшую неделю.

Не считаю предателями тех, кто уехал из Сартаны. Если человеку комфортнее переехать, то это человеческая жизнь, и никто не в праве решать, уезжать человеку или нет. Расставание – это самое сложное, к чему я не могу привыкнуть. К бомбежкам я привыкла, а расставания, чувство, что люди далеко, в разных городах и странах – это самое больное.

Когда в Сартане начинают бомбить, то звонят из разных городов и спрашивают: “Как вы там?”. И когда кто-то уезжает на отдых далеко, они не успокоятся, пока не дозвонятся к нам, и не узнают, что именно с нами все хорошо. Это помогает, что мы кому-то нужны, мы нужны родственникам, мы нужны друзьям, это помогает жить, что-то делать.

Для меня толерантность – это мир без войны.

Чуть дальше Сартаны, есть такое место Черненки, там сейчас продолжаются боевые действия. Туда очень сложно приехать, нужны пропуски. Я туда ездила к нашим родственникам каждое лето на два-три дня. Там такая природа, как я люблю – холмы, речка очень чистая, можно полазить по камням. Село – это магазин и несколько улиц, и вы ночью просто выходите гулять. Я это место очень люблю, там не думаешь, как ты выглядишь, ты чувствуешь себя просто спокойно. Это было как поездка на море, но у меня там была речка.

Выставка “Вместе” создана А. Ленчовской, К. Крейдерман, А. Войтенко, Д. Верстак в сотрудничестве с Домом Анны Франк (Нидерланды) при финансовой поддержке программы МАТРА в 2011 году. Выставка экспонировалась в 17 городах Украины в 2011-2014 гг.

Фото – Даны Верстак, Яны Коробенко

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter