Обличителям будут платить 10% от возвращенных в бюджет коррупционных средств?

Дата: 11 August 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

В парламенте зарегистрировали законопроект о защите обличителей №4038. Эксперты надеются, что он запустит в Украине институт обличителей, который будет бороться с нарушениями прав человека и коррупцией.


В украинских законах есть нормы о заявителях, которые сообщают о преступлении, но в целом они не образуют системы защиты обличителей.

В этом убежден директор по научному развитии Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк.

“Мы не имеем завершенного статуса обличителя, не понимаем, кто он, о чем сообщает, какие последствия его сообщения, какие субъекты входят в эту систему для его защиты и т.д.”, – говорит эксперт.

Дмитрий Кузин, юрист по работе с обличителями Transparency International Украина объясняет, как правоохранители за несовершенного законодательства защищают обличителей.

“Чтобы вас начали защищать физически, должно быть возбуждено уголовное дело. Вас надо признать потерпевшей стороной. Вы должны убедить орган следствия и суд, что действительно вам грозит опасность. То есть, грубо говоря, пока вам не дадут по голове, вас защищать не будут. Это при том, что сегодня, если вам дадут по голове, вы должны быть уже признаны потерпевшей стороной в уголовном процессе”, – говорит Дмитрий Кузин.

При таких дел обличители обречены наблюдать за преступлениями, считает исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

“Сегодня у нас такой человек обречен из-за отсутствия защиты государства и адекватного сотрудничества с государством. А серьезная коррумпированность правоохранительной системы гарантирует, что этот человек, возможно, физически будет уничтожен”, – считает Юрчишин.

Новации закона

Законопроект признает обличителем того человека, который раскрыл или осуществил реальную попытку раскрыть информацию о вреде или угрозе общественным интересам со стороны других лиц. Эта информация должна стать обличителю известной во время его трудовой, профессиональной, хозяйственной, общественной, научной деятельности, прохождением им службы или обучения.

Украинцам планируют предоставить право выбора каналов раскрытия информации: внутренние, регулярные или внешние. Внутренние каналы? это специальный отдел или лицо, которые государственные органы обязаны будут создать. Туда обличители могут сообщать о преступлениях или злоупотребления как устно, так и письменно. Регулярные? это правовые органы: прокуратура, полиция, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) и другие. А внешние каналы раскрытия – это СМИ и общественные объединения.

Через эти каналы украинцы могут сообщать об уголовных правонарушениях, их подготовку, об административных и дисциплинарных правонарушений, за которые может быть нанесен серьезный ущерб жизни, здоровью людей, правам и свободам человека, об авариях, катастрофах и т.

И Николай Хавронюк считает, что ко второму чтению над перечнем преступлений надо основательно поработать. Ведь есть и такие правонарушения, которые не влекут за собой ответственности.

“Например, с катастрофой понятно. Она влечет за собой человеческие жертвы. А вот когда просто две машины зацепились на дороге, то что человек пойдет сообщать об аварии? Она скажет: «Я видела аварию, а на место происшествия, скажем, не приехала патрульная полиция». Но мы не это имеем в виду”, – убежден он.

Ст. 9 законопроекта устанавливает строгие ограничения и очередность использования каналов для раскрытия информации с ограниченным доступом, в том числе в сфере нацбезопасности. В частности, стоит решаться сообщать, если внутренние или регулярные каналы были неэффективными и бездействовали.

При написании документа Николай Хавронюк критиковал перечень преступлений, сообщив которые, украинцы признавались бы обличителями. В то время как ряд авторов предлагали возможность сообщения о любых правонарушениях, он предлагал сконцентрироваться на коррупционных преступлениях.

“У нас бедное государство, у которого нет денег на большой институт. Но в конце концов эксперты сделали по своему”, – комментирует Николай Хавронюк.

Он также считает, что в Украине должен быть единый центр, куда обличитель может сообщить обо всех преступлениях.

“Потому что лицо-заявитель не всегда умеет правильно квалифицировать то, что он видит. Ему кажется, что там признаки дисциплинарного правонарушения, а на самом деле – это уголовное преступление. Он считает, что там признаки административного правонарушения, а на самом деле – дисциплинарного и т. д. А специалисты этого центра уже сами бы разобрались с признаками деяния, которые есть в заявлении”, – говорит он.

Гарантии

Тем не менее, законопроект предлагает ряд гарантий защиты обличителям.

После того, как Уполномоченный Верховной Рады по правам человека признает за лицом статус-обличителя. С этим статусом человек защищается независимо от того, касалось ли разоблачения злоупотребления государственными органами или частными компаниями.

“Далее, с этим статусом, обличителя нельзя привлекать к уголовной и иной ответственности за разглашение определенных видов тайн”, – объясняет Николай Хавронюк.

“Вносятся изменения в закон “Об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства и обличителей” и предполагается им физическая защита. Документ дает возможность проведения операции на лице, изменение места жительства, фамилии, имени, работы. Можно изменить хоть свой пол, если хотите”, – добавляет он.

Анонимность обличителя защищается законом. Если чиновник разглашает информацию об обличителе, то для него предлагают наложить административную ответственность – от четырех до 6800 грн с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью один год.

Обличители освобождаются от гражданской ответственности за распространение недостоверной информации.

Обличителя нельзя будет уволить с работы. А если это уже произошло, то с ним сохраняется заработная плата в течение двух лет.

Также обличители будут получать 10% от суммы средств, которые государству удалось вернуть в бюджет.

Способность Омбудсмена

Эксперты надеются, что эти гарантии позволят запустить институт обличителей. Но справится ли с дополнительными полномочиями Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, который, по сообщениям в СМИ, перегружен работой.

Депутат от взаимопомощи Елена Сотник и директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин считают, что да. Для этого нужно лишь обеспечить Офис дополнительным финансированием.

“В Омбудсмена есть прямое представление относительно устранения нарушений. И к тому же мы в определенные времена убеждались, что это действительно независимый орган как политически, так и экономически”, – говорит Елена Сотник. При этом она надеется на международную техническую помощь.

Николай Мирный для “Громадского радио”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter