Презентация исследования “Что украинцы знают и думают о правах человека”

Дата та час події: 05 July 2017, 23:03
A+ A- Підписатися

В Киеве состоится международная конференция “Права человека в Украине: точка отсчета”, посвященная презентации и обсуждению результатов всеукраинского исследования “Что украинцы знают и думают о правах человека”, проведенного Центром информации о правах человека и Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива в сотрудничестве с Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и при поддержке Программы развития ООН в Украине.

Конференция состоится 5-6 июля 2017 года в Киеве в Radisson Blu Hotel (ул. Ярославов Вал, 22). Начало в 9:30 5 июля.

Целью исследования было изучение восприятия, представлений и понимания фундаментальных прав человека и основных свобод в украинском обществе и среди отдельных целевых групп (судьи, полицейские, чиновники, учителя, журналисты, правозащитники) путем проведения общенационального и сегментных социологических опросов. В рамках исследования было опрошено более 2000 респондентов в разных регионах Украины, а также по 100-200 представителей различных целевых групп.

Какие права являются наиболее важными для украинцев и что они делают для защиты своих прав? Готовы ли люди уступить государству часть своих прав ради материального благополучия? Достоинство, справедливость, равенство, безопасность, порядок, мораль: что важнее для украинцев? Как изменилась ситуация с соблюдением прав человека после Евромайдана? Часто ли нарушаются права человека в Украине и кто является крупнейшими нарушителями? Насколько толерантным является население Украины и как оценивается проблема дискриминации? Как вооруженный конфликт повлиял на ценности украинцев? Можно ли, по мнению граждан, пытать “сепаратистов” и “террористов”? Как люди относятся к самосудам или радикальным формам протеста? Поддерживает ли население правозащитников? Как должны преподаваться права человека в школе?  Чувствуют ли себя независимыми украинские судьи? Как журналисты оценивают уровень свободы слова и распространенность цензуры в Украине?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждать: координатор системы ООН в Украине Нил Уокер, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, заместитель директора Программы развития ООН в Украине Блерта Чела, Посол Дании в Украине, Грузии и Армении Рубен Мэдсен, председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, заместитель председателя Национальной полиции Украины Константин Бушуев, председатель правления Фонда “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, эксперт Центра информации о правах человека Владимир Яворский, председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, председатель правления Украинского Гельсинского союза по правам человека, заместитель директора Харьковской правозащитной группы Александр Павличенко, сокоординатор коалиции по противодействию дискриминации в Украине Ирина Федорович, председатель правления Образовательного дома прав человека в Чернигове Сергей Буров, социальный психолог, кандидат психологических наук Виктор Пушкарь, а также другие эксперты и представители органов власти. 

***

Конференция будет проходить на украинском и английском языках. Регистрация по ссылке.

Дополнительная информация по тел. (067) 445-95-43 или на e-mail tp@humanrights.org.ua.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter