Правозащитная стратегия от президента: хорошее, забытое, старое

Дата: 26 August 2015 Автор: Ирина Выртосу , Виктория Лазаренко
A+ A- Підписатися

Сегодня на официальном сайте президента появилась Национальная стратегия в области прав человека.

Петр Порошенко подписал Указ “Об утверждении Национальной стратегии в области прав человека” (от 25 августа 2015 года), который совершенствует деятельность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека в Украине.

По сути – в Стратегии представлены основные права и свободы человека, определенные Конституцией Украины. Это обеспечение права на жизнь, противодействие пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность, предупреждение и противодействие дискриминации, обеспечение права на справедливый суд и другие.

Корреспонденты Центра информации по правам человека взяли эксклюзивные комментарии у экспертов относительно того, является ли этот документ действительно новым и насколько при его создании было учтено мнение общественности.

Взрослый шаг… после 24 лет Независимости

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко отмечает, что общественность и УХСПЧ в частности участвовали в разработке Стратегии и пытались влиять на подготовку этого текста. 

Если откровенно, это компромиссный документ: не все, что предлагали, вошло в окончательную версию Стратегии. Однако это “что-то” – и можно с ним двигаться дальше“, – говорит эксперт.

Эксперт считает позитивом уже то, что Стратегия принята, и отмечает, что теперь важно осуществлять мониторинг, как воплощаются в жизнь ее пункты.

Бущенко отмечает, что каждое государство нарушает права человека. В то же время, если государство признает, что с соблюдением прав человека есть проблемы – это очень взрослый шаг.

Хорошо, что гражданское общество повлияло на то, что такая Стратегия принята. Хорошо, что государство признает свои проблемы. И поэтому этот документ – очень важен. Это по сути, начало нашего с государством диалога“, – говорит исполнительный директор УХСПЧ.

В то же время спивкоординаторка проекта “Без границ” Центра “Социальное действие” Ирина Федорович отмечает, что эта Стратегия – “прихоть” Порошенко. 

Это была прихоть Порошенко в ноябре прошлого года. Откровенно говоря, я не знаю, с чем это связано. Он решил, что Стратегию надо сделать, издал распоряжение, Кабмин начал ее готовить, привлекли общественность, и это продолжалось… девять месяцев. Долгий, болезненный процесс, абсолютно хаотичный, с перетягиванием одеяла, куча игроков… В конце концов, мы имеем документ, который вроде должен всех устроить. На самом деле он никого не устраивает. Что с ним делать дальше, насколько он имеет свое практическое применение, будет понятно, когда под него будет разработан План действий. Пока же это – бумажка“, – комментирует Федорович.

В то же время експертка подчеркивает, что План действий Кабмин совместно с общественностью должен разработать в течение трех месяцев.

В плане должны быть прописаны, в частности, сроки выполнения, ответственные лица, финансирование, индикаторы, по которым будет оцениваться выполнение. Без этого плана Стратегия является полезным, нужным, но чисто декларативным документом“, – комментирует Ирина Федорович.

Косметические правки?

Общественность участвовала в обсуждении – но окончательную версию утвердили без нее.

Так, Ирина Федорович говорит, что видела финальную версию стратегии, которая была согласована на последней встрече рабочей группы, созданной при Администрации президента. Тогда экспертов заверили, что это “крайняя” версия, и в ней будут только косметические редакторские правки. В итоге после этого окончательную версию перед утверждением членам рабочей группы… не показали.

“Я смотрела Стретегию не по всем правам. Но точно могу сказать – там не редакторская правка, там смысловая правка, которая, конечно, не согласовывалась“, – отмечает експертка.

В частности, она приводит одну из таких якобы “косметических” правок.

Было: “… обеспечены комплексность и согласованность законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации в отношении всех признаков, в частности, по признаку гражданства, возраста, инвалидности, языка, этнического происхождения, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и т. д.”.

Стало: “… обеспечены комплексность и согласованность законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации”. 

В частности, было изъят вопрос запрета дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

По словам главы ВБО “Точка опоры” Богдана Глобы, представители Еврокомиссии, выступая на заседании парламентского комитета по правам человека, отмечали, что без вопроса ЛГБТ (аббревиатура от – геи, лесбиянки, бисексуалы, трансгендеры – авт.), это будет немного неудачная версия документа с учетом целого ряда обязательств по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

“Нет никаких ноу-хау”

По словам экспертов, подобных стратегий и планов было большое количество, и они либо реализовывались формально, либо не реализовывались вообще. В частности, была гендерная программа, стратегия по интеграции ромского национального меньшинства и другие.

Однако эксперты единодушно уверяют, что Национальная стратегия в области прав человека – это первый документ, который охватывает права человека вообще, признает их как ценность и перечисляет задачи по различным правам человека.

По словам Богдана Глобы, в этом по сути декларативном документе, собственно, нет никакого ноу-хау – обязательства по правам человека прописаны во многих принятых ранее документах, и в этой стратегии есть фрагменты из них.

“Если бы выполнили Соглашение об ассоциации в отношении того, что там заложено по правам человека, то этого было бы более чем достаточно”, – заключает Богдан Глоба.

К слову, Стратегию должны были принять еще в январе этого года, но процесс затянулся и в целом занял полтора года. А дальше – еще три месяца на разработку Плана действий, а затем – новые выборы и новый президент, и… 2020 год. А это уже – новая стратегия?

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter