Подчиненные не могут расследовать преступления руководителей – омбудсман оспаривает новую норму УПК

Дата: 17 March 2017
A+ A- Підписатися

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская оспаривает в Конституционном Суде Украины норму Уголовного процессуального кодекса Украины, которая появилась в результате принятия закона “О Высшем совете правосудия”.

Как сообщает пресс-служба омбудсмана, в жалобе Лутковская указывает, что законом “О Высшем совете правосудия” статью 216 УПК дополнено новой частью 6-й следующего содержания: “Следователи органов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины осуществляют досудебное расследование преступлений, совершенных на территории или в помещениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины”.

Но Уполномоченный акцентирует, что по законодательству следователи органов Государственной уголовно-исполнительной службы являются работниками службы. Соответственно, они подконтрольны и подотчетны руководителю службы, являются зависимыми от руководителя иерархически и на практическом уровне. В свою очередь руководитель службы осуществляет руководство всей службой, осуществляет назначение на руководящие должности, несет персональную ответственность за выполнение задач Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Таким образом, законодатель отдал функцию расследования преступлений, совершенных непосредственно работниками службы или совершенных в связи с невыполнением работниками службы своих прямых обязанностей, самим же работникам службы, которые иерархически, институционально подконтрольны и подотчетны руководителю службы.

“Вместе с тем законодательство делает невозможным осуществление независимого расследования по соответствующим жалобам, что в свою очередь приводит к невыполнению государством конституционной обязанности обеспечивать эффективное расследование соответствующих преступлений. В результате, несмотря на фундаментальную значимость, конституционный запрет пыток или бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также запрет произвольного лишения жизни является неэффективным”, – отмечается в представлении Уполномоченного по правам человека.

Учитывая указанное и руководствуясь предоставленными ей законными полномочиями, Валерия Лутковская обращается в КСУ с просьбой признать положения части 6-й статьи 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины противоречащими Конституции Украины, а именно части первой статьи 3, части первой статьи 8, частям первой и второй статьи 27, части второй статьи 28.

Согласно регламенту КСУ, конституционное представление Уполномоченного передано на изучение в секретариат суда.

Как известно, 21 декабря 2016 года парламент принял Закон Украины “О Высшем совете правосудия”, который необходим для проведения судебной реформы. Закон определяет статус, полномочия, принципы организации и порядок деятельности Высшего совета правосудия. Также закон предоставляет полномочия контроля Общественному совету добродетели.

Законом внесены соответствующие изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Кодекс торгового мореплавания, Уголовно-исполнительный кодекс, а также законы “Об оперативно-розыскной деятельности”, “Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью”, “О государственной защите работников суда и правоохранительных органов”, “О государственной тайне” и др.

В то же время общественная организация Реанимационный пакет реформ 29 декабря заявляла, что во время голосования Закона Украины “О Высшем совете правосудия” 21 декабря в документ были включены положения, которые не рассматривались в первом чтении и не касаются предмета регулирования соответствующего закона.

В РПР отмечают, что на основании переходных положений Закона “О Высшем совете правосудия” должны быть созданы следственные подразделения в уголовно-исполнительной службе. Это означает, что в гражданском Министерстве юстиции (Государственная пенитенциарная служба сейчас в стадии ликвидации, а ее полномочия переданы Минюсту) появятся следственные подразделения в дополнение к еще действующим милитаризированным оперативным подразделениям, подразделениям охраны, а также подразделения специального назначения.

По убеждению РПР, этот шаг законодателя, в частности, приведет к длительному правовому коллапсу в расследовании преступлений в местах несвободы, поскольку с момента вступления в силу Закона некому будет расследовать преступления, совершенные в пенитенциарных учреждениях, ведь полноценные следственные подразделения Минюста еще долго не будут созданы.

Кроме того, институт следователей Минюста может вызвать покрытие преступлений, совершающих работниками государственной уголовно-исполнительной службы, поскольку расследования будут осуществлять следственные этой же службы, а также нарушение принципов независимого, прозрачного и эффективного расследования фактов пыток в местах несвободы, определенных в решениях Европейского Суда по правам человека и рекомендациях Европейского комитета по предупреждению пыток.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter