“Семейные ценности” от МОН: женщина на обслуживании у мужчины и гомосексуальность как следствие незрелости

Дата: 28 October 2016
A+ A- Підписатися

Министерство образования и науки Украины рекомендует школам внедрять факультативный курс по формированию семейных ценностей.

 

Соответствующее письмо МОН в начале этой недели разослало региональным департаментам образования.

Документ подписал заместитель министра образования Павел Хобзей. В письме говорится, что “МОН рекомендует в учебных заведениях продолжать внедрение программы формирования семейных ценностей, сформированных на основе национально-культурного наследия украинского общества”.

К письму прилагается список литературы, которой представители министерства предлагают пользоваться во время преподавания курса для школьников 8–9-х классов.

Инициатива не нова – подобные рекомендации МОН выдает уже не первый год, сообщает издание “Деловая столица”.

Среди рекомендованной Минобразования литературы есть пособие “Семейные ценности для учащихся 8–9 классов”, переизданное в Ивано-Франковске в 2014-м году (авторы – В. Прит, С.Тесленко, С. Охрименко, Л.Корецкая).

Составители пособия отмечают, что основные задачи курса – привить сознательный подход к созданию семьи, сформировать мнение о том, что все члены семьи должны постоянно развиваться, а также научить школьников быть счастливыми.

“Сегодня у нас общество “мужественных женщин” и “женственных мужчин”, – пишут авторы. И, как результат такого ужасного положения вещей, – снижение статуса института семьи, все большее развитие гомосексуальных отношений, увеличение заболеваемости и преступности”.

Поэтому учителя вместе с родителями должны воспитывать в мальчиках мужские качества, а у девочек – женские. Так, украинскому подростку расскажут, что “мужчина – творец, который всегда стремится к новизне”. Мужчина, по версии составителей пособия, должен быть великодушным, интересным и храбрым.

Мужчина – добытчик, креативщик и защитник. Но не все так просто: “Раскрытию мужских талантов и качеств способствует женщина, которая находится рядом”.

О феминности в методичке тоже упомянуто, но об умственных способностях женщин в руководстве нет. Наоборот: “Если для мужчины важно утвердить реальную, социальную действительность, то для женщины – создать удобную для себя реальность. Поэтому очень важно, чтобы мужчина опекал душевное, эмоциональное и физическое состояние женщины”.

“Задача женщины заключается в том, чтобы нравиться мужчине, и именно поэтому она должна стараться быть привлекательной для него”, – говорится в издании.

“Настоящая женщина никогда не спорит, не доводит, не пытается управлять ситуацией, поскольку знает, что все в мире создано для нее, для реализации ее желаний и мечтаний. А скорость реализации ее желаний зависит от качества пространства, которое она формирует уважением и любовью к себе и мужчине, который воплощает ее желания и мечты”.

Авторы пособия “Семейные ценности” подробно подошли к описанию женских обязанностей. Так, в пособии написано: женщина должна отвечать за свое состояние и наполнение общего пространства любовью.

“Это и подбирать шторы на окна, и ухаживать за мужем, и с любовью подавать чай, и готовить пищу, и продумывать семейный досуг”, – учат школьников авторы методички.

“Если женщина хочет, то может еще и работать, но так, чтобы работа была творческой и помогала ей раскрывать свои женские качества”, – говорится в руководстве.

Пособие также приводит описание примеров традиционной и партнерской моделей семьи.

“В традиционной семье обязанности жены предусматривают воспитание детей, создание домашнего уюта, обслуживание семьи, подчинение собственных интересов интересам мужа. В отношениях с мужчиной – зависимость и терпимость, кротость. Семейные обязанности мужа – власть и контроль, принятие основных решений, эмоциональная поддержка жены. Основная роль мужчины – главы семьи, которая предусматривает материальное обеспечение и, в случае необходимости, защиту близких”, – сообщают авторы, отмечая, что сегодня есть семьи, которые живут по этой модели.

“Партнерская семья (эгалитарная) строится на принципах партнерства. Такой ролевое распределение предусматривает совместное материальное обеспечение семьи в соответствии с возможностями мужа и жены, общую ответственность за детей, совместное участие в домашней работе. Муж, жена и их дети – равные в принятии важных для семьи решений. Партнерство также предусматривает отношение к семье как к общему делу, к организму, требующего внимания и участия каждого ее члена. Семья при этом может рассматриваться как предприятие со всеми присущими ему функциями”, – описывает учебник партнерскую модель.

Авторы говорят, что будущие супруги должны заранее договориться о модели своей семьи, но указывают, что обе модели имеют свои недостатки.

В отдельном разделе также упоминается о гомосексуальности как следствие незрелости.

“Незрелый человек, как правило, нереализованный в социуме: у него может быть сложное финансовое положение, или проблемы с семьей, или и то, и другое. В худшем случае он попадает в игровую, алкогольную или даже наркотическую зависимость. Сексуальные извращения, гомосексуальные наклонности, фанатизм в любом проявлении тоже происходят от незрелости. Часто такие мужчины любят разные “игрушки”: оружие, украшения, супермодные телефоны, часы и т. п. Они предпочитают внешний антураж целесообразности”, – говорится в учебнике.

Редакция Центра информации о правах человека считает, что рекомендованное пособие содержит ряд откровенно дискриминационных и сексистских месседжей, которые можно трактовать как пропаганду гендерного неравенства. А также дискриминационные высказывания в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter