Украинские налогоплательщики заплатят 3 тыс. евро за грубое нарушение прав заключенного во время следствия

Дата: 27 June 2016
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека присудил выплатить 3 000 евро компенсации морального вреда заключенному Анатолию Кривошею из-за грубого нарушения его прав в ходе следствия.

Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ).

Анатолия Кривошея задержали 15 августа 2001 года по подозрению в краже. Уже через неделю 23 августа другой задержан (В. З.) сообщил полиции, что якобы они вместе с Кривошеем ехали в машине, и он сбил на дороге женщину. Он также сказал, что Кривошей впоследствии убил и ее мужа, чтобы скрыть преступление. Они совместно спрятали тела жертв в лесу.

Следствие устроило воспроизведение события на месте преступления, поскольку Анатолий Кривошей отрицал свою вину в убийстве мужа.

“Если человека подозревают в тяжелом преступлении, то все следственные действия с ним должны происходить исключительно в присутствии его адвоката. Но правоохранители “забыли” об этом. В результате в мае 2004 года суд признал Анатолия Кривошея виновным в двух убийствах. В качестве аргументов в пользу его вины судья главным образом принял во внимание показания В. З. и результаты осмотра места преступления”, – говорится в сообщении УХСПЧ.

“На самом деле по закону защитник должен был присутствовать и на этом этапе следствия, поскольку это было убийство с отягчающими обстоятельствами. Даже независимо от желания самого подозреваемого. Не назначив защитника, государство не выполнило своего долга, но результаты тех следственных действий потом были положены в основу обвинительного приговора. Мы доказали, что это явное нарушение по украинскому законодательству”, – говорит исполнительный директор УХСПЧ Аркадий Бущенко.

Осужденный считал это решение несправедливым, поскольку уголовное производство против него за кражу продолжалось более десяти лет, а также на начальном этапе обвинения его в убийстве ему не предоставили адвоката.

Согласно статье 6 §§1 и 3 Европейской Конвенции, каждый человек имеет право на справедливое судебное разбирательство в течение разумного периода времени, а также на получение юридической помощи по своему выбору.

Сообщается, что Анатолий Кривошей требовал в ЕСПЧ компенсировать ему материальный ущерб в размере 50 000 евро средствами из бюджета Украины. На это украинское правительство ответило, что, поскольку права заявителя, по мнению чиновников, нарушены не были, то требование это удовлетворить невозможно. Кроме того, украинское правительство назвало требования Анатолия Кривошея непомерными и необоснованными.

ЕСПЧ установил нарушение Конвенции по причине чрезмерной продолжительности уголовного дела. Кроме того, Суд объявил приемлемой жалобу об отсутствии адвоката на следственных действиях по 23-го августа.

Правозащитники будут добиваться отмены этого приговора и его пересмотрения.

Напомним, украинские правозащитники сомневаются в законности приговоров около сотни пожизненно осужденных граждан Украины. Они требуют от Верховной Рады принять законопроект №2033а, который позволит апелляционным судам пересмотреть такие приговоры.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter