28 тысяч больных туберкулезом смогут получить помощь благодаря экономии на международных закупках

Дата: 10 March 2016
A+ A- Підписатися

Несмотря на то, что бюджет на лечение больных туберкулезом в 2015 году сократился, на международных закупках удалось сэкономить средства для дополнительных 28 тысяч пациентов.

Такие данные приводит БФ “Пациенты Украины”.

По словам представителей фонда, государство сэкономило на лекарствах 1 миллион долларов.

На закупку препаратов против туберкулеза для госпрограмм по охране здоровья в 2015 году Минздрав выделил 9 млн долларов – эти средства покрывали реальную потребность в лекарствах только на 30%, согласно расчетам Украинского центра контроля за социально опасными болезнями.

В феврале Программа развития ООН (ПРООН) подписала контракты с 7 компаниями на закупку 18 противотуберкулезных препаратов. Общая стоимость договоров – 6,7 млн долларов. По результатам торгов удалось закупить все противотуберкулезные лекарственные средства, кроме препарата Моксифлоксацин. Большинство препаратов, закупленных ПРООН, оказались дешевле цен, по которым МОЗ закупал препараты в 2014 году. В целом, из 18 препаратов 15 купили по более низким ценам.

По данным Украинского центра контроля за социально опасными болезнями, ориентировочная стоимость курса лечения одного больного чувствительным туберкулезом составляет 776, 76 грн (по ценам 2015 года), а ориентировочная средняя стоимость курса лечения одного больного мультирезистентным туберкулезом – 33 304,74 грн. Таким образом дополнительно 28 тысяч пациентов смогут получить помощь.

По данным фонда, государство могло бы сэкономить более 3 миллионов долларов, если бы в прошлом году купило препараты по ценам ПРООН.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter