В Славянске правоохранители даже не знают следователя, расследующего исчезновение парня

Дата: 20 November 2015
A+ A- Підписатися

Следователи Краматорска и Славянска не расследуют исчезновение руководителя торгового предприятия Юрия Останина (48) и его подчиненных экспедиторов – Вадима Белого (25), а также Алексея Зайцева (31).

Об этом заявляют правозащитники в мониторинговом отчете “Ради имени одного”, подготовленном Центром гражданских свобод под эгидой коалиций общественных организаций и инициатив “Справедливость ради мира на Донбассе”.

Трое мужчин исчезли 24 декабря 2014 по дороге с территории подконтрольной незаконным вооруженным формированиям “ДНР” в направлении Краматорска, где они жили.

На территории “ДНР” мужчины занимались инкассацией денег из собственных магазинов и экспедицией товаров. При себе у них было 50 тысяч гривен.

Сообщается, что последний раз семьи говорили с ними, когда те подъезжали к контрольно-пропускному пункту “ДНР”.

После исчезновения родные сразу обратились к Краматорское отделение МВД с заявлениями, однако правоохранители не расследовали это дело.

Жена одного из пропавших Анна Белая лишь в мае 2015 узнала, что уголовное дело уже два месяца находится в городском управлении МВД Славянска. При этом никто с заявителем не пообщался. Ей даже не смогли назвать имя следователя, который ведет дело об исчезновении ее мужа.

Семьям пришлось самостоятельно искать родных. Они даже обратились к так называемым “следственным органам ДНР”, рискуя своей безопасностью, так как им пришлось пересекать линию фронта.

Правозащитники говорят, что на официальные запросы правоохранители в Славянске не предоставляют информации и не проводят никаких следственных действий.

Авторы отчета “Ради имени одного” рассказали также о неэффективном расследование исчезновения 28-летнего Узаков А. В., который исчез 2 июня 2014 в Донецке. Красноармейские правоохранители не расследуют и исчезновения Евгения Косоухова (29), Сергея Греся (28) и Евгения Колесова (19).

Напомним, четвертая Женевская Конвенция требует от сторон в конфликте способствовать расследованию по запросам лиц, разыскивающих своих родственников, с которыми они оказались разлучены в результате конфликтов.

Право на получение информации о судьбе родственника также предусмотрено в Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, к которой Украина присоединилась 17 июня 2015. Эксперты отмечают, что родственников следует немедленно информировать о взятии в плен, ранении или гибели члена семьи.

Принятая в 1979 году резолюция №33/173 Генассамблеи ООН призывает правительства мира выделять ресурсы и проводить неотложные и беспристрастные расследования случаев насильственных или недобровольных исчезновений.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter