В Киеве открылся пункт бесплатного тестирования на ВИЧ западного образца

Дата: 30 November 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве открылся 29 ноября пункт бесплатного и конфиденциального тестирования на ВИЧ для разных групп населения “AHF Checkpoint.kiev”, а также запущено мобильное подразделение пункта.

Об этом сообщили в пресс-службе представительства фундации АНТИСПИД-США в Украине, которая организовала открытие пункта.

 

Формат “чекпоинта” предусматривает предоставление услуг по тестированию отдельным группам – мужчинам, имеющим секс с мужчинами, и потребителям инъекционных наркотиков – а также всем другим категориям населения.

Информационная поддержка работы AHF Checkpoint.kiev осуществляется с помощью сайта freeHIVtest.org.ua, где любой может узнать о расположении ближайшего пункта тестирования на ВИЧ в 12 регионах страны.

“В рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ мы впервые силами сообщества открываем для разных групп такую возможность. Тестирование в нашем пункте будет конфиденциальным, бесплатным и главное, будет проходить в дружеской атмосфере. Мы используем все возможные средства для быстрого тестирования, работая как с медицинскими работниками, так и с сообществами. Все делается для того, чтобы стимулировать людей узнавать свой ВИЧ статус и снять психологические опасения перед медицинскими учреждениями. Мобильный пункт сможет приехать даже в самые отдаленные точки или работать на массовых мероприятиях. Таким образом, не люди из разных групп, в частности, мужчины, имеющие секс с мужчинами, и потребители инъекционных наркотиков идут за тестированием, а тест сам приходит к человеку”, – говорит Аня Жакович, заместитель руководителя Европейского бюро AHF.

 

Тестирование на ВИЧ проводится здесь с использованием быстрых тестов (результат за 15 минут) по модели, которую AHF продвигает и поддерживает в 37 странах мира. В то и же время все процедуры соответствуют протоколу Минздрава Украины. Кроме услуг по тестированию на ВИЧ, в пункте предоставляют консультации по принципу “равный-равному” для представителей ключевых категорий населения. Все без исключения посетители пункта будут иметь доступ к бесплатным презервативам и консультациям относительно безопасного сексуального поведения.

“Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. По национальным оценкам в Украине с ВИЧ-инфекцией живет около 220 000 человек. На учете состоят 132 000 ЛЖВ, то есть о своем статусе не знают примерно 40% людей. Люди до сих пор ошибочно считают, что если они не употребляют инъекционные наркотики или не занимаются секс-бизнесом, это их не касается. К сожалению, ВИЧ распространяется и среди других категорий населения”, – отмечает Наталья Низова, генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, добавил, что “открытие пункта тестирования реализуется в рамках подписанного мэром г. Киева Виталием Кличко Парижской декларации по ускорению действий в преодолении эпидемии СПИДа в крупных городах для достижения стратегических целевых показателей инициативы UNAIDS Fast Track 90 90 90. Таким образом, столица задает пример регионам в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД”.

Расписание работы пункта позволяет получить услуги по тестированию на ВИЧ каждый рабочий день с 9:00 до 19:30 и в субботу с 11:00 до 19:00.

Адрес пункта: г. Киев, ул. Шулявская 5, оф. 10 (AHF Checkpoint.kiev).

Заказать выезд Мобильного подразделения для участия в уличном тестировании на ВИЧ можно через электронную форму заказа на сайте freeHIVtest.org.ua.

Фонд AHF – AIDS Healthcare Foundation создано в 1987 в Лос-Анджелесе, как небольшое общественное объединение, члены которого пытались облегчить страдания людей, которые были обречены на смерть от СПИДа. На данный момент, в рамках реализации комплексных медицинских программ, AHF предоставляет уход, лечение и услуги почти для 650 000 пациентов, живущих с ВИЧ в 37 странах Африки, Азии, Европы, Латинской и Северной Америки.

Тестирование и лечение – это базовые компоненты стратегии AHF в борьбе с эпидемией СПИДа в мировом масштабе. В 2015 году услугами по тестированию на ВИЧ в рамках глобальной программы тестирования AHF воспользовались 3 826 649 человек, было выявлено 113 947 положительных результатов. Большая часть тех, кто получил положительный результат теста, уже связаны с лечением. Это означает, что в 30-дневный срок клиент обращается в медицинское учреждение, где ему назначают лечение ВИЧ инфекции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter