А воз и ныне там? В деле по “одесской трагедии” Генпрокуратура и МВД не смогли договориться

Дата: 04 November 2015
A+ A- Підписатися

Расследование трагедии в Одессе 2 мая, проведенное на национальном уровне, не соответствует требованиям Конвенции по защите прав человека. Проблема – отсутствие специалистов и неумение Генпрокуратуры и МВД разделить между собой полномочия при расследовании трагедии в Одессе.

Это отметил сэр Николас Братца, глава Международной консультативной группы, в прошлом – президент Европейского суда по правам человека. Сегодня он представил отчет Международной консультативной группы, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

По “одесской трагедии” существует три производства: относительно действий работников милиции, в отношении самих беспорядков и пожара в Доме профсоюзов и относительно действий Государственной службы по чрезвычайным ситуациям во время пожара.

Второе и третье расследование проводилось без соответствующего уровня независимости, говорит сэр Николас Братца. В частности, он отмечает, что звучали заявления о признаках сговора между милицией и участниками беспорядков, то же касается и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Эксперт подчеркнул, что важно именно сейчас демонстрировать независимость расследования, когда доверие в украинском обществе к системе уголовной юстиции является низким.

По его мнению, проблемы в расследовании обусловлены преимущественно неэффективным распределением полномочий между Генпрокуратурой и МВД.

Органам власти понадобилось две недели на арест главного подозреваемого, и он уже успел бежать из страны“, – говорит Братца.

Также были обнаружены существенные недостатки в сборе доказательств. Они заключались в том, что Дом профсоюзов сразу после пожара не был опечатан и не была оперативно проведена судебно-медицинская экспертиза.

“Пожарная бригада прибыла на место только через 40 минут, но расследование по этому поводу началось только через 5 месяцев, и только после соответствующей жалобы“, – отметил эксперт.

На процесс также негативно повлияли постоянные отводы судей – это привело к значительному затягиванию расследования.

Братца говорит: события имели настолько большое значение, что власти должны были подробно информировать общественность. Но не была разработана эффективная коммуникационная стратегия, общественность и, в частности, родственников погибших не информировали о расследовании подробно и своевременно.

Основными препятствиями эффективности расследования трагедии, согласно выводам МКГ, были:

  • масштаб и широта расследований
  • отсутствие специалистов-следователей, которые имели бы опыт расследования массовых убийств
  • потребность одновременно проводить другие сложные расследования, в частности, по делу Майдана
  • проблемы в идентификации виновных, ведь многие участники были в масках, а свидетели событий часто неохотно давали показания

Но эти препятствия, отмечают эксперты МКГ, не могли оправдать некачественность расследования.

Группа, однако, отметила и положительные моменты. Международная консультационная группа была поражена большим количеством информации, полученной временной следственной комиссией и представителями омбудсмана. Органы власти также предоставляли большое количество информации на запросы группы, и эксперты отмечают, что нужно более тесное сотрудничество с украинскими властями.

Представители МКГ услышали заверения от украинской власти, что готовятся и другие уголовные дела, которые будут направлены в суд. Но они констатируют, что с момента трагедии в Одессе прошло уже много времени.

В МКГ надеются, что будет возобновлено доверие к расследованию и выяснение обстоятельств этих трагических событий будет завершено.

Напомним, Международная консультационная группа контролирует, соответствует ли расследование Конвенции по защите прав человека и практике Европейского суда по правам человека, а также существуют ли при расследовании условия для достаточного общественного контроля. Само же расследование трагедии в Одессе ведут украинские государственные органы.

Фото: Reuters

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter