Адвокат Януковича требует открыть обществу материалы “дела Майдана”

Дата: 18 May 2016
A+ A- Підписатися

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк требует от генпрокурора Юрия Луценко обеспечить прибытие следователя к его клиенту.

Он также настаивает на невмешательстве политиков в “дело Майдана”, передает “Интерфакс”.

“Адвокат Виталий Сердюк призывает генерального прокурора обеспечить прибытие следователя к В.Ф.Януковичу; настаивает на невмешательстве политических деятелей в “дело Майдана” и на открытом заявлении об отсутствии доказательств причастности В.Ф.Януковича к расстрелам на Майдане, максимально публичном процессе и отработке всех существующих версий трагедии”, – говорится в пресс-релизе адвоката, розданном журналистам.

Кроме этого адвокат требует раскрыть обществу материалы “дела Майдана”.

Сердюк настаивает, что Генпрокуратура не собрала достаточно доказательств вины Януковича.

Защитник беглого президента также сообщил, что сейчас Януковича не разыскивают, и он имеет право путешествовать по миру.

“Никаких розыскных мероприятий не проводится, и вообще говорить о его дальнейшем розыске даже на территории Украины нельзя, поскольку он длится пока не установлено местонахождение. Поскольку местонахождение Януковича было установлено, то говорить, что человек где-то скрывается – нельзя”, – отметил адвокат.

В свою очередь Генпрокуратура заявила, что Интерпол разыскивает бывшего президента Украины Виктора Януковича по одному уголовному делу.

“Интерпол дал разрешение на осуществление международного розыска в одном уголовном деле. По подозрению в причастности в растрате средств, выделенных на создание телекоммуникационной сети во время приватизации “Укртелекома”, – сказал Сергей Горбатюк, начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры.

Он добавил, что Россия официально отказала в экстрадиции Януковича.

“На протяжении более чем 1,5 года никаких ответов на наши ходатайства вообще не было. Но где-то месяц назад пришел ответ, что отказывают в выдаче со ссылкой на европейскую конвенцию, что там содержатся признаки политического преследования”, – сказал он .

Представитель ГПУ напомнил, что Януковичу сообщено о подозрении в 7 уголовных процессах. По мнению Горбатюка, процедура заочного осуждения, предусмотренная украинским законодательством, позволяет довести до логического конца дела против Януковича.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter