Адвокаты по делу Ноздровской просят гарантировать им безопасность

Дата: 11 January 2018
A+ A- Підписатися

Защитники Анастасии Ноздровской – дочери убитой правозащитницы Ирины Ноздровской – заявляют о психологическом давлении и слежке за ними.

Об этом адвокаты Тамила Ульянова и Александр Панченко рассказали во время сегодняшней пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

Тамила Ульянова и Александр Панченко. Фото: Общественное

“Последние четыре дня за нами ездят какие-то машины, постоянно ходят какие-то люди. Причем они этого не скрывают. Это неприятно и немного даже страшно, потому что мы не знаем, кто это, заинтересован ли в том, чтобы сделать нам плохо или не плохо. Но то, что люди не укрываются и показывают, что мы здесь, мы наблюдаем – это настораживает”, – подчеркнул Панченко.

По словам Ульяновой, в социальных сетях их родным и друзьям пишут неизвестные люди, которые пытаются узнать информацию об их личной жизни.

“Представляются всегда представителями правоохранительных органов. Проверять каждого у нас нет времени и нет возможности”, – отметила юрист.

Адвокаты уже подготовили соответствующее заявление в правоохранительные органы, однако пока еще не обратились к ним. Сегодня они сделали публичное заявление с просьбой гарантировать им безопасность, как потерпевшей стороне в судебном процессе по поводу убийства правозащитницы.

Напомним, тело юристки Ирины Ноздровской 1 января нашли в водоеме возле села Демидов Вышгородского района Киевской области. По предварительным данным экспертизы тела, женщина погибла от множественных колото-резаных ран. В Ноздровской остались дочь и мать пожилого возраста.

Ирина Ноздровская несколько лет занималась делом о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую 30 сентября 2015 года в селе Демидов насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

В мае 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения. Его защита подала апелляцию. 27 декабря Апелляционный суд Киева отказал ему в освобождении и продлил меру пресечения в виде удержания под стражей на 60 суток. Россошанский все еще может выйти на свободу по амнистии.

По подозрению в убийстве Ирины Ноздровской 8 января задержали 63-летнего Юрия Россошанского, отца осужденного Дмитрия Россошанского. На следующий день Вышгородский районный суд арестовал мужчину на 60 суток без права внесения залога.

Адвокаты и родные убитой правозащитницы сомневаются в том, что Юрий Россошанский является реальным исполнителем преступления. Впрочем, в Нацполиции заявили, что Юрий Россошанский признался в убийстве правозащитницы.

Во время судебного заседания Россошанский свою вину в совершении преступления не признал. По словам жены подозреваемого, мужчина оставил семье две записки, в которых говорит о том, что не убивал Ноздровскую, но возьмет вину на себя, чтобы никто не трогал семью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter