Активисты передали депутатам тысячи подписей за ратификацию Стамбульской конвенции

Дата: 16 May 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня утром возле Верховной Рады активисты и активистки провели акцию-перформанс, требуя от депутатов неотложной ратификации Стамбульской конвенции, документа, который призван защитить женщин и детей от домашнего насилия.

 

Около 30 участниц и участников акции передали депутатам письма от более тысячи различных организаций и людей с требованием ратифицировать конвенцию, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Передаче предшествовал театрализованный перфоманс. Активисты разыграли сценку вечерней беседы мужчины и женщины. Мужчина раздражается из-за того, что жена неправильно добавила сахар в чай. В этой мелкой ссоре мужчина быстро выходит из себя и начинает бить жену. Но в этот момент подбегают другие активисты и накрывают мужчину баннером с надписью Стамбульская конвенция, символизируя, что таким образом женщина будет защищена.

 

Поддержать акцию пришли также юристы, социальные работники, психологи и работники горячей линии по вопросам насилия, которую сопровождает правозащитный центр “Ла Страда Украина”.

По данным участников акции, количество женщин, которые ежегодно получают серьезные физические повреждения от партнера или мужа составляет 1,85 млн (в том числе 15 000 огнестрельных ранений). При этом, более чем в половине из этих случаев, по данным исследования Ла Страда и DCAF, полиция не проводит расследования.

“В Украине миллионы женщин и детей страдают от домашнего насилия и государство не делает ничего, чтобы их защитить. Депутаты отказываются сделать реальные шаги к внедрению эффективных механизмов защиты пострадавших от домашнего насилия, в том числе ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Именно поэтому мы в очередной раз выходим на акцию в Киеве, а наши активисты и активистки в других городах: мы будем продолжать давить на власть до тех пор, пока документ не будет ратифицирован”, – заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International Украина.

Инфографика подготовлена в рамках кампании “Насилие: Молчать нельзя говорить”

Стамбульская конвенция призвана защитить женщин и детей от домашнего насилия. Пока в Украине господствуют стереотипы вокруг этой проблемы, мол, домашнее насилие – это “личное дело”, “Бьет – значит любит”, “Меня родители били и правильно делали”, “Как ребенок будет расти без отца…”.

“Тема домашнего насилия и ратификация Стамбульской конвенции – не прихоть нескольких активистов и активисток. От этого страдают не менее 130 тысяч украинских граждан, если учитывать зафиксированную статистику Национальной полиции за 2016 год. Эксперты говорят, что это лишь отражает 10–15% реальной картины.

В то же время журналисты из разных регионов Украины – Запорожья, Полтавы, Ивано-Франковска, Львова, Донецка / Мариуполя, Киева – бьют тревогу и говорят о необходимости решать проблему домашнего насилия системно и без поправок “не время”. И для этого начали информационную кампанию “Насилие: Молчать нельзя говорить”. И где здесь поставить запятую зависит только от нас – сознательных граждан и гражданок Украины. И будем ли мы терпеть домашнее насилие и равнодушие со стороны государства”, – говорит главный редактор сайта Центра информации о правах человека, координатор кампании против насилия Ирина Выртосу.

Стамбульская конвенция (Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями) важна, чтобы:

– обеспечить уважение правоохранительных органов к потерпевшему относительно обращений, касающихся случаев насилия;

– изолировать обидчика от потерпевшего и гарантировать безопасность потерпевшему;

– обеспечить надлежащее и эффективное расследование заявлений потерпевших и справедливое рассмотрение дела в суде;

– гарантировать комплексную помощь потерпевшему и эффективное наказание обидчика;

– создать национальную линию телефона доверия.

Напомним, Украина до сих пор не ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями, известную как Стамбульская конвенция.

Стамбульская конвенция должна быть ратифицирована Украиной еще во втором квартале 2016 года, как это было записано в Плане законодательного обеспечения реформ в Украине. Затем ратификация откладывалась на июль, затем на август 2016 года.

14 ноября 2016 года президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины “О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями”, известной как Стамбульская конвенция.

Но ратификация сих пор не состоялась, более того, депутаты поставили этот вопрос на паузу.

Материал подготовлен в рамках информационной кампании “Насилие: молчать нельзя говорить” при поддержке Freedom House Украина.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter