Активисты принесли Шокину под ГПУ смирительную рубашку

Дата: 28 October 2015
A+ A- Підписатися

От Генпрокурора требуют выполнить условия, без которых Украина не получит безвизового режима.

Как сообщает “Украинская правда“, в частности, активисты требовали заменить четырех членов конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора. 

Пикет стал реакцией на письмо Генерального прокурора к министру МИД Павлу Климкину. После того, как Министерство иностранных дел на Национальном совете реформ обнародовало требование по замене членов комиссии, Шокин в письме отметил, что видит в таких действиях МИД “признаки уголовного преступления, направленного на подрыв авторитета органов государственной власти“.

Активисты приехали под здание Генпрокуратуры вместе с Автомайданом и врачом-волонтером Арменом Никогосяном на его автомобиле скорой помощи и привезли с собой смирительную рубашку, которую хотели передать Шокину.

“Шокин – уже давно несамостоятельная и зависимая от президента политическая фигура. Власть его руками, руками отдельных членов конкурсной комиссии, депутатов в ВР пытается любой ценой получить контроль над будущей антикоррупционной прокуратурой“, – отметил глава парламентского комитета по противодействию коррупции Егор Соболев.

Напомним, Генпрокурор Украины Виктор Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, о чем сообщил в письме к главе МИД. Генпрокурор встал на защиту четырех прокуроров, назначенных по его квоте в комиссию, которая должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальную антикоррупционную прокуратуру.

Фото: espreso.tv

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter