Апелляционный суд подтвердил право крымчан перевозить имущество, запрещенное правительством

Дата: 21 December 2016
A+ A- Підписатися

Одесский апелляционный суд 14 декабря в своем решении подтвердил право переселенцев из Крыма перевозить через пункт пропуска имущество, которого нет в перечне разрешенных в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №1035.

 

Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека, адвокаты которого защищали права крымчан в суде.

Адвокаты надеются, что в дальнейшем решение суда станет образцовым в подобных делах и поможет отменить пресловутое постановление правительства, нарушаещее права внутренне перемещенных лиц.

В УСПЛ напоминают, что в этом году внутренний переселенц из Крыма, который сейчас проживает в Одесской области, не мог вывезти из оккупированного полуострова личные вещи в багаже собственной машины, поскольку они не были включены в список разрешенных предметов постановления КМУ № 1035, принятого в декабре прошлого года.

26 сентября сентябре адвокат Юлия Лесная выиграла дело в суде первой инстанции – Одесский окружной административный суд вынес постановление, которым признал противоправным отказ отдела Херсонской таможни Государственной фискальной службы Украины на пункте пропуска с оккупированным Крымом с территории АР Крым внутренне перемещенному лицу с его личными вещами, которые не относятся к перечню разрешенных в соответствии с постановлением КМУ №1035

По словам Лесной, решение апелляционного суда дальнейшем должно стать ориентиром для судов первой инстанции в подобных ситуациях, поскольку запрет является нарушением статьи 1 Протокола Первой Европейской конвенции – права на собственность.

В то же время Лесная как негативное явление приводит отношение работников таможни, которое было в очередной раз продемонстрировано в зале суда, – абсолютно формальное отношение к выполнению своих обязанностей, непонимание реальных последствий для тысяч граждан Украины, которые повлекло постановление № 1035. Таможенники пытались заверить суд, постановление не создает никаких проблем: “Те, кто хотел уехать и перевезти все необходимое, – мог сделать это до 2016 года”. Также представители таможни указывали, что личными вещами можно считать только те, что не запрещено к перевозке, а все остальное считается товаром.

По словам Лесной, настоящую победу можно будет констатировать только после отмены пресловутого постановления.

“Чем больше таможня будет ходить по судам и проигрывать их, тем больше вероятность, что постановление отменят”, – констатирует адвокат.

Теперь же, каждому крымском переселенцу придется повторять сложный алгоритм действий после попытки вывоза личных вещей из оккупированной малой Родины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter