Многие крымчане не могут выехать с полуострова из-за отсутствия фото в паспорте

Дата: 27 January 2015
A+ A- Підписатися

Граждане, которые не могут получить украинский паспорт, вклеить в него фотографию либо потеряли его, лишены возможности выехать из Крыма.

Как сообщается в декабрьском отчете Крымской полевой миссии по правам человека, фактически невозможен выезд из Крыма на материковую часть Украины для:

  – граждан Украины, которые проживают в Крыму и не имеют возможности вклеить фотографии в паспорт гражданина Украины при достижении 25 и 45 лет;

 – детей в возрасте от 14 до 16 лет, которые не имеют возможности получить паспорт гражданина Украины до достижения 16 лет (согласно украинскому законодательству); 

– граждан Украины, которые утеряли паспорт гражданина Украины на территории Крыма. 

Фактически невозможно въехать на территорию полуострова: 

– гражданам Украины, которые постоянно проживают на территории Крыма, но утеряли паспорт на материковой части Украины; 

– лицам, которые возвращаются в Крым из мест депортации, но не успели до 18 марта оформить украинские документы. 

Правозащитникам продолжают поступать жалобы относительно того, что российские пограничники во всех этих случаях отказывают во въезде из-за отсутствия соответствующих документов, удостоверяющих личность. 

Напомним, еще одной проблемой стала отмена пассажирских автобусных и железнодорожных перевозок на территорию Крыма – украинская власть приняла такое решение 26 декабря. Жители Крыма не были предупреждены об этом заранее. 

Следующие на праздники для воссоединения с семьями, в гости к родственникам и т. п. оказались в ситуации, когда им приходилось пешком переходить две границы в Крыму протяженностью 4-5 км при температуре до 15 градусов мороза“, – сказано в отчете КПМ. 

В первые дни не был организован пеший переход границы, и пересечь ее можно было только на личном автомобиле или воспользовавшись услугами частных перевозчиков. Это привело к огромным пробкам на дорогах, а жители понесли дополнительные расходы, отмечают правозащитники.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter