Без Стамбульской конвенции Украина не решит вопрос домашнего насилия – отчет Amnesty International

Дата: 22 February 2018
A+ A- Підписатися

Не ратифицировав Стамбульскую конвенцию, Украина не сможет должным образом решить вопрос домашнего насилия.

Об этом сегодня на брифинге заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук, представляя годовой отчет организации о состоянии соблюдения прав человека в мире за 2017 год, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Как указано в отчете, правительство Украины не смогло должным образом подойти к решению вопроса сексуального и домашнего насилия. Парламент до сих пор не ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульскую конвенцию), которую подписал в 2011 году.

По словам Покальчук, ратификация Стамбульской конвенции не происходит из-за “очень гомофобной и мизогинной риторики, которая звучит, в частности, от представителей политических партий.

“Были разработаны два закона, которые должны быть приняты после ратификации конвенции для того, чтобы имплементировать ее нормы в национальное законодательство. Что же произошло на самом деле? Были приняты два закона, из которых было вычеркнуто слово “гендер” по той же причине, что и не была ратифицирована конвенция. Ведь на уровне популистских заявлений прозвучало, что слово “гендер” и ратификация конвенции приведут к однополым бракам”, – говорит Покальчук.

Причем, по ее словам, нет никакой связи между этими вещами.

Она также отметила, что два закона, принятые в декабре с целью предотвращения домашнего насилия, вступают в полную силу только через год.

“И мы задаемся вопросом, сколько еще женщин и детей пострадает за это время от отсутствия защиты со стороны государства”, – говорит правозащитница.

Она отметила, что Amnesty International продолжает призывать Украину ратифицировать Стамбульскую конвенцию, поскольку нормы принятых законов и исключения слова “гендер” дают основания для того, что определенные маргинализированные группы женщин будут незащищенные.

“Это будет шаг нашего государства, чтобы показать, что мы готовы действительно бороться с проблемой домашнего насилия действительно защищать женщин и детей без какой-либо дискриминации”, – подчеркнула Покальчук.

По словам координатора с активизма Amnesty International Леси Харченко тема Стамбульской конвенции является актуальной и для женщин с ЛГБТ-комьюнити, и женщин, живущих с ВИЧ, и секс-работниц. Женщины из этих групп активно присоединялись к акциям с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию в регионах Украины, которые организовывала Amnesty International

“Мы хотим, чтобы Стамбульская конвекция была ратифицирована в полном объеме, несмотря на то, что сейчас ее хотят как-то оттолкнуть, отодвинуть на задний план из-за принятых законов”, – говорит Леся Харченко.

Как известно, в декабре 2017 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” и Закон “О внесении изменений в Уголовный и Уголовно процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями” с поправками, что исключают из текста понятия “гендер”, “гендерная идентичность”, “гендерно обусловленное насилие”, “гендерные стереотипы” и “сексуальная ориентация”.

Стамбульская конвенция должна быть ратифицирована Украиной еще во втором квартале 2016 года, как это было записано в Плане законодательного обеспечения реформ в Украине. Затем ратификация откладывалась на июль, затем на август 2016 года.

14 ноября 2016 года президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины “О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями”, известной как Стамбульская конвенция. Но ратификация до сих пор не состоялась.

23 марта 2017 года Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) публично выступил против ратификации Стамбульской конвенции. Представитель Совета церквей, в частности, заявил, что конвенция не предусматривает возможности оговорок в отношении отдельных ее положений, касающихся понятия гендера в его понимании как мужского и женского пола, что несет в себе недопустимые угрозы для института семьи и супругов в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter