Блогеру Муравицкому предлагали пойти на обмен с “ДНР”, “ЛНР” или Россией – адвокат

Дата: 14 November 2017
A+ A- Підписатися

Адвокат арестованного по обвинению в госизмене журналиста Василия Муравицкого заявляет, что следствие предлагало его подзащитному написать заявление на обмен с самопровозглашенными незаконными формированиями “ЛНР” и “ДНР” или с Россией.

 

Об этом в интервью “Украинским новостям” сообщил его адвокат Андрей Гожий.

“Во время задержания предлагали написать заявление на обмен, но Василий отказался. Речь шла о том, чтобы поменять его на кого-то в “ЛНР”, “ДНР” или в России. Это фактически чистосердечное признание”, – сказал адвокат.

По его словам, защита надеется на оправдательный приговор для Муравицкого.

Адвокат также сообщил о намерении ходатайствовать в суде о признании экспертиз по делу недопустимыми и назначения альтернативных.

“Мы же постараемся признать их недопустимыми, недостоверными и не принадлежащими к нашему делу”, – сказал Гожий.

Также, по мнению защиты, на главного свидетеля по делу оказывается давление.

“Да, на него оказывалось давление. У него проводился обыск, проводились соответствующие беседы и с ним, и с его родственниками. Мы об этом писали в Генеральную прокуратуру, но наше обращение “похоронили”. Но у нас все задокументировано, и мы заявим об этом на судебном следствии и потом также передадим информацию европейским организациям”, – сказал он.

По словам юриста, физического давления удалось избежать, поскольку свидетель вовремя обратился к адвокату.

Также, по словам защитника, этот свидетель не дал никаких показаний, сославшись на 63 статью Конституции и даст показания в суде.

По его словам, судебное разбирательство дела по существу состоится 24 ноября.

Как сообщалось 2 августа, в Житомирской области объявили о подозрении в государственной измене блогеру-журналисту, который якобы по указанию российских кураторов публиковал антиукраинские материалы.

По данным прокуратуры Житомирской области, подозреваемый несколько лет сотрудничал с представителями иностранного государства.

“В частности, готовил и распространял через интернет публикации, содержащие элементы психологического манипулирования общественным сознанием и направлены на разжигание национальной вражды”, – отмечали в прокуратуре.

Кроме того, его обвиняют в распространении информации о сборе денег для обеспечения деятельности боевиков “ДНР” и “ЛНР”.

Сейчас 32-летнему мужчине, которому сообщили о подозрении по статьям 111, 110, 161, 258-3 Уголовного кодекса, грозит до 15 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.

3 августа Королевский районный суд Житомира принял решение взять под стражу блогера-журналиста, которого подозревают в государственной измене.

Комитет защиты журналистов 25 августа призвал украинскую власть немедленно освободить Василия Муравицкого и снять все обвинения против него.

“Украинские лидеры должны перестать разделять журналистов на патриотических и непатриотических, а взамен подтвердить критическую роль журналистов в демократическом обществе, чтобы государственные служащие оставались подотчетными”, – заявила координатор программы КЗЖ Европа и Центральная Азия Нина Огнянова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter