Боевики передали украинской стороне тела погибших на Светлодарской дуге

Дата: 26 December 2016
A+ A- Підписатися

В городе Счастье Луганской области украинской стороне были переданы тела двух военных, погибших на Светлодарской дуге 18 декабря.

Об этом сообщает “Громадское“.

Погибшие украинские бойцы служили в 54 бригаде ВСУ. Один из них – лейтенант Яровой с позывным “Шайтан”, другой – солдат Байкус с позывным “Ваха”. Они погибли первыми в бою на Светлодарской дуге 18 декабря.

Представители гражданско-военного сотрудничества Минобороны передали тела двух погибших боевиков представителям “ЛНР”, затем с “ЛНР” передали тела украинских военных.

Передача проходила под наблюдением членов СММ ОБСЕ и стала возможна благодаря Минским договоренностям.

Координатор проекта ВСУ “Эвакуация 200” Михаил Котелевский сказал “Громадскому”, что он осмотрел предварительно тела, и они действительно похожи на тела двух украинских военных из 54 бригады (точно установит экспертиза и опознание родных), и следов пыток не зафиксировал.

“Там пулевые ранения, несовместимые с жизнью”, – сказал он.

В пресс-службе управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины сообщили, что обмен состоялся после пятидневных переговоров, во время которых представители противоположной стороны постоянно меняли условия передачи тел.

Как известно, 18 декабря в районе Светлодарской дуги боевики пытались выбить передовые подразделения Вооруженных сил Украины с позиций, но потерпели поражение в бою. Со стороны ВСУ погибли 5 военнослужащих, 6 получили ранения, а потери противника составили не менее 25 боевиков, еще около 30 получили ранения.

Позже подтвердилась информация, что один боец Вооруженных сил Украины тогда попал в плен, до этого он считался пропавшим без вести.

Журналисты и волонтеры сообщали, что боевики рассылают фото и видео трех человек, взятых в плен на Светлодарской дуге и убитых на оккупированной территории.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter