Из-за угроз на Форуме издателей отменили презентацию книги Ларисы Денисенко “Майя и ее мамы”

Дата: 11 September 2017
A+ A- Підписатися

Из-за угроз представителей радикальных правых организаций на Форуме издателей во Львове отменили презентацию книги Ларисы Денисенко “Майя и ее мамы”, которая должна была состояться 15 сентября в детской библиотеке.

 

Об этом Центру информации о правах человека сообщила журналистка и правозащитница Лиза Кузьменко.

“Просто сейчас во Львове происходят страшные события. Организаторам Форума издателей угрожают. Из-за чего? Из-за их принципиальной позиции по утверждению толерантности в украинском обществе. Кто угрожает? Они называют себя патриотами, но по сути это шайка бандитов, с которой невозможно говорить. Они используют методы террора, насилия и запугивания. … Сегодня отменена презентация книги “Майя и ее мамы” Ларисы Денисенко, которая должна была пройти в детской библиотеке во Львове”, – написала Лиза на своей странице в Фейсбук.

По ее словам, эта книга возникла на запрос общества, на запрос тех детей, которые растут в разных семьях. Чьи родители разведены, кого воспитывает бабушка, кто живет с мамой и тетей, кто привык жить с одной мамой или одним папой; у кого два папы или две мамы, а некоторые дети ждут семью и живут в детском доме.

Об угрозах участникам Форума издателей, который пройдет с 13 по 17 сентября во Львове, говорится также в открытом заявлении Форума.

“Уже более месяца некоторые участники 24-го Форума издателей во Львове (организатор ОО” Форум издателей “) сообщают нам об угрозах в их адрес в социальных сетях, относительно их творчества или общественной деятельности”, – говорится в заявлении.

Авторы заявления сообщают, что на прошлой неделе в адрес начальника СБУ во Львовской области, городского председателя Львова Андрея Садового и председателя Львовской областной администрации Олега Синютки и с копией на ОО “Форум издателей” поступило письмо от зарегистрированных в Украине неформальных общественных организаций с угрозами, которые касаются двух событий программы Форума.

Соответствующее письмо подписали, в частности, представители ОО “Молодая Галичина” и ОО “Трезвая Галичина”, а также представители литературно-просветительского проекта “Дух нации”, “Правого сектора” и “Украинской народной самообороны”.

Представители указанных и других организаций считают, что дискуссия “Готова ли школа говорить на сложные темы?” в комплексе с презентацией книги Ларисы Денисенко “Майя и ее мамы”, является “прямым посягательством на привитие школьникам деструктивных принципов, противоречащих ценностям и традициям, которые испокон веков формировались в украинских семьях”.

В письме, направленном, в частности, организаторам Форума издателей, также сказано: “В случае Вашего бездействия мы будем вынуждены самостоятельно принять все возможные меры с целью недопущения проведения откровенно провокационной презентации во Львове”.

Учитывая безопасность детей, организаторы отменили одно событие Форума.

“Издатель и автор книги отменили одно событие, с целью обеспечения безопасности детей, но может ли нам кто-то гарантировать, что провокации и драки не возникнут на другой локации и по другому поводу?”, – говорится в заявлении.

В то же время ОО “Форум издателей” заявляет о своем главном принципе – создании площадки для общения всех участников общественной жизни, что является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина независимой европейской Украины.

В ОО зваляють, что не намерены отступать от этого принципа.

“Мы призываем общественность, СМИ, силовые структуры и органы власти всех уровней, Украинскую греко-католическую церковь обеспечить огласку потенциальных угроз и предоставить участникам и посетителям Форума издателей во Львове гарантии безопасности, ведь представители подписанных под упомянутым письмом общественных организаций с помощью шантажа и угроз пытаются давить на нас и вводить цензуру, а как известно из истории, от лишения свободы слова и самовыражения до террора и преступлений против человечности – прямая дорога”, – говорится в заявлении.

Со своей стороны организаторы Форума готовы пригласить представителей подписанных под письмом общественных организаций и всех желающих на мирную публичную дискуссию в формате круглого стола.

ОО “Форум издателей” просит всех организаторов Форума издателей: Львовский областной совет, Львовский городской совет, Львовскую областную государственную администрацию, Министерство культуры, а также Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Администрацию Президента, Верховную Раду вмешаться в данную ситуацию и предоставить письменные объяснения относительно действий, которые будут приняты для недопущения провокаций и насилия, а также относительно порядка действий участников Форума в случае возникновения угрожающей ситуации.

Ранее в интервью ZN.UA президент Форума издателей Александра Коваль заявляла, что руководство Форума издателей во Львове обратилось в СБУ с просьбой обеспечить охрану писателям в связи с тем, что некоторые из них получают угрозы.

Как рассказала Коваль, об угрозах в адрес Ларисы Денисенко и Елены Герасимьюк она узнала через социальные сети.

“Некоторым не нравится, что именно эти авторы имеют свою позицию, свой взгляд. Например, у Денисенко есть книга “Майя и ее мамы”. И говорят, что автор якобы навязывает детям форму “нетрадиционной” семьи. А в связи с Герасимьюк я, как и вы, тоже ничего не понимаю, чего они хотят. Чем и перед кем она провинилась?”, – сказала Коваль.

Сама Лариса Денисенко написала на своей странице в Фейсбуке, что во всех заявлениях с угрозами фигурирует ее фамилия.

“Всю свою профессиональную жизнь я противодействую насилию и выступаю за толерантность. Именно такое поведение, по мнению менее 15 организаций ультраправого направления и Церкви маркирует меня как ведьму 21 века. Против насилия, за терпимое отношение и за диалог – за это международное сообщество вас может включить в посланники доброй воли ООН, и за это же сограждане и согражданки угрожают вам насилием. Не только вам, а и людям, которые придут вас поддерживать, оппонировать, слушать. Я очень прошу представителей и представительниц власти, правосудия, правоохранительной сферы обеспечить безопасность. Не стоять в стороне, а выполнять, в частности, конституционные обязанности”, – пишет Денисенко.

Форум издателей во Львове является одним из крупнейших фестивалей Украины и Центрально-Восточной Европы, в котором в этом году принимают участие авторы, публичные интеллектуалы, журналисты из 24 стран мира. Сразу же после Форума издателей во Львове состоится международный ПЕН-конгресс, посвященный свободе слова и усилиям, направленным на освобождение от московской неволи украинских узников совести, журналистов, писателей и деятелей культуры, заключенных и репрессированных за их взгляды.

Напомним, в августе Оргкомитет художественного фестиваля “Бандерштат” в Луцке из-за угрозы отменил назначенную на 6 августа презентацию книги Елены Герасимьюк о сталинских репрессиях “Расстрельный календарь”.

Организаторы получили угрозы срыва презентации от людей, которые назвались представителями ВО “Свобода” и “Правого сектора”. Националисты, в частности, были оскорблены позицией Елены Герасимьюк в поддержке “КиевПрайда”.

8 августа в Черновцах националисты сорвали презентацию книги “Левая Европа” и избили двух активистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter