Cледила ли полиция за Шереметом и Притулой, выяснит прокуратура

Дата: 25 July 2016
A+ A- Підписатися

Открыто уголовное производство в отношении организации первым заместителем председателя Национальной полиции Вадимом Трояном незаконной слежки за руководителями “Украинской правды” Павлом Шереметом и Еленой Притулой.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала “112 Украина” в субботу, передает Украинская правда.

На вопрос, может ли он подтвердить или опровергнуть информацию о слежке Трояна за Шереметом и Притулой Луценко ответил: “Могу сразу сказать, что мы проверяем эту информацию. Есть соответствующее уголовное производство. Идет проверка”, – сказал он.

В то же время, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе в эфире “112 канала” в воскресенье сообщила, что Троян сейчас находится в отпуске.

“Сейчас мой заместитель (Троян) в отпуске. Он приедет. И я уверена, что он заинтересован в какой-то прозрачной проверке. Я уверена, что он ответит на все вопросы, которые есть”, – сказала Деканоидзе.

Она также сообщила, что через несколько дней должен вернуться из отпуска министр внутренних дел Арсен Аваков.

“Как только приедет министр, а через несколько дней он приедет, он получит всю объективную информацию”, – сказала Деканоидзе.

Генпрокурора Луценко в свою очередь возмутило появление в интернете видео с места стоянки автомобиля Шеремета накануне преступления.

“Когда я узнал о том, что в интернет выбросили  видео, был очень зол. Вопрос даже не в законности или незаконности. Конечно, это незаконно. Но это просто убивает тайну следствия и очень усложняет задачу правоохранительных органов”, – сказал Луценко в эфире ” 112 канала “.

“А те, кто изнутри правоохранительных органов таким образом зарабатывают себе популярность на дружбе с журналистами или даже деньги за сенсационные материалы, мы их ищем, и как только выйдем на них, они будут с позором уволены из правоохранительных органов”, – пообещал генпрокурор.

Как сообщалось, Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва авто, которое принадлежит Елене Притуле.

22 июля МВД заявило, что Троян не организовывал незаконное наблюдение за журналистами, чиновниками и руководством Нацполиции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter