“Чингиз” ножом скреб по черепу и восхищался, как прикольно у меня там все хрустит” – отчет

Дата: 17 October 2016
A+ A- Підписатися

Пытками представители незаконных вооруженных формирований (НВФ) в Донецкой и Луганской областях пытаются причинить военнопленным максимального физического вреда. НВФ не соблюдают основных принципов уважения к жизни, здоровью, чести и достоинству человека.

Об этом говорится в отчете “Тотальная безнаказанность в зоне АТО: расследование незаконных задержаний и рабского труда” от Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ). В отчете правозащитники приводят анонимные свидетельства военных.

В большинстве случаев к лицам применялось физическое воздействие. Пленных могли бить руками, ногами, прикладами от оружия, молотками, палками, металлическими трубами – любыми средствами, которые противнику могли попасть под руку.

“…Пленных, в том числе и меня, террористы били железной квадратной трубой обмотанной картоном, ножками от стульев, руками и ногами. Били по всему телу, по голове. Перерывы были по 3–4 минуты, пока террористы менялись между собой. Все избиения террористы снимали на видеокамеру…”, – говорит пострадавший.

Боевики также пытали пленных электрическим током.

“…В подвале было девять комнат, и нас террористы запугивали тем, что через них пройдут только сильные духом. В первой комнате били по ногам, спине. Во второй комнате заставляли брать обнаженные провода с электрическим током, иначе угрожали убить товарища. Я был в двух комнатах, где меня били и где я вынужден был держать провода с током. Других пленных заводили в другие комнаты. Кому-то из пленных террористы прижигалы руки утюгами…”, – рассказывает пострадавший военный.

Правозащитники цитируют военного, к которому боевики применили пневматическое оружие: “…Меня отвели в сторону и прострелили обе ноги из пневматического оружия, а также несколько пуль всадили мне в туловище…”

Также боевики как напоминание о пребывании в плену оставляют следы от колотых и режущих ран.

“…”Чингиз” вообще любил ножи. У меня где-то 7 или 8 ножевых ранений после общения с ним. Еще он сделал надрез у меня за ухом и начал скрести меня ножом по черепу. При этом с комментарием: “Как у тебя там прикольно все хрустит”…”

В УХСПЧ отмечают, что пленный воспринимается НВФ как средство для мести. К нему не относятся как к человеку. Все пытки, направленные против него, приносят не только физические страдания, но и имеют целью полностью истощить пленного.

“…После сильного избиения я уже не мог самостоятельно двигаться, не чувствовал ног до таза, мне повредили таз и позвоночник, ребра, голову, ногу вывернул. Затем насчитал уже на одном колене 52 удары дубинкой. Весь пол в пределах 2 метров был залит кровью. Побито было все. Руку сломали – левую кисть, два пальца на левой руке. Эта рука пострадала больше, потому что когда добивали, лежал на правом боку, а левая рука была сверху. Они вызвали снизу наших ребят и те за одежду меня заносили. На мне не было живого места…”, – вспоминает пострадавший.

Физическим воздействием боевики пытаются унизить военнослужащих.

“У каждого дома и остановки происходили издевательства. Нас заставляли каяться и признавать свою вину в обстрелах города перед населением; нас ставили на колени, плевали в лицо, срывали нательные крестики, били и пинали без выбора во все части тела, обращались с пренебрежительными, злобными, оскорбительными высказываниями. Все, что происходило, записывалось на видеокамеру…”, – цитируют правозащитники военнослужащего.

Незаконные вооруженные формирования практикуют издевательства, чтобы добиться выкупа от близких военнослужащего.

“Один из террористов стал искать в моем телефоне ее имя, после чего стал ей звонить. Он подставил мне под ухо телефон и сказал, чтобы я поговорил с ней. Когда она ответила, я сказал только “Прости”. После чего у меня забрали телефон. Далее террорист сам начал говорить с женой, угрожал ей, что меня убьют, отрежут уши и другое, если она не заплатит за меня выкуп. Я был настолько истощен и избит, не помню всего разговора…”, – вспоминает пострадавший.

Боевики не гнушаются также запугиванием.

В УГСПЧ отмечают, что такое поведение с пленными является своеобразным “развлечением” для представителей НВФ. Агрессия по отношению к пленным со стороны противника проявляется особенно жестоко, когда охранники находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

“…Как я узнал позже, сами террористы после 9 вечера вели себя достаточно свободно в помещении: пили алкоголь, курили траву. После этого, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, ополченцы начинали свои “развлечения” – они вызвали пленных и начинали их бить. Такое происходило каждую ночь. Особое внимание уделяли тем пленным, которые только поступили, и продолжалось подобное поведение в первые три дня заключения…”, – цитируют правозащитники свидетельство пострадавшего.

В УХСПЧ отмечают, в условиях вооруженного конфликта именно на стороны возлагается обязанность по соблюдению стандартов международного права. В случае их полного игнорирования действия виновных лиц должны рассматриваться как военные преступления.

Также в отчете говорится, что боевики тотально ограничивают связь пленных с родными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter