Почему полиции приходится отпускать правонарушителей? Эксперты назвали недостатки реформы

Дата: 08 February 2018
A+ A- Підписатися

В Национальной полиции Украины в начале 2018 года некомплект полицейских составляет 15 900 человек (13,6% от штатного состава). Это на 7 800 вакантных мест меньше чем в начале 2017 года.

Такие данные в Нацполиции обнародовали в ответ на информационный запрос издания “Украинские новости”.

 

 

Количество полицейских, которые уволились из органов, в прошлом году достигла 7 900 человек. По мнению заместителя начальника управления комплектования Нацполиции Вячеслава Ковалева, многие увольняется через физические и психологические нагрузки.

В то же время он отметил, что на работу в Нацполиции часто приходили молодые люди, у которых вообще не было опыта работы.

“Шли все с приподнятым настроением на службу, а когда столкнулись с реальной жизнью, у них совершенно изменилось мнение”, – приводит слова Ковалева “Радио Свобода”.

Он также обратил внимание на то, что чаще всего полицейские увольняются из подразделений, где зарплата самая низкая. По словам Ковалева, минимальную зарплату (7 100 гривен) теперь получают в небольших городах и поселках. В зависимости от должности и выслуги лет оклад может достигать 10-12 тысяч гривен.

Эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук считает, что нехватка кадров – не главная проблема Нацполиции. По его мнению даже 10 тысяч новых патрульных недостаточно для качественного обновления правоохранительной системы в Украине.

“Если мы говорим о блоке уголовной полиции – он же остался, каким был раньше, со старыми подходами к работе”, – пояснил он и добавил, что новую полицию, несмотря на недостатки, надо беречь и развивать.

О необходимости реформирования ядра уголовной полиции говорит и эксперт группы “Полиция под контролем” Ассоциации украинской группы мониторов соблюдения прав человека, юрист, Евгений Крапивин.

“Оттуда тянется очень много системных проблем. Те же патрульные полицейские работают по старому законодательству, то есть Кодекс об административных правонарушениях 1984 года содержит довольно устаревшие процедуры”, – отметил он.

Крапивин также подчеркнул, что 90% действующих правоохранителей являются представителями старой системы.

Сейчас штатная численность патрульных в Нацполиции в Украине утверждена в количестве 116,1 тысяча человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter