Чубаров не видит других методов, кроме блокады

Дата: 13 October 2015
A+ A- Підписатися

Крымские татары должны оставаться на полуострове вопреки всему, ведь это их земля, и если они уедут, то уже не смогут вернуться. И блокада – единственный выход, чтобы остановить репрессии в отношении крымских татар. 

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время 11-го украино-немецкого Форума “Права человека в условиях военного конфликта и реформ в секторе юстиции”, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

По словам Рефата Чубарова, наибольшее давление испытали от оккупационной власти Меджлис, Духовное управление мусульман Крыма и крымскотатарские СМИ, которые способствовали объединению крымских татар: “Мы прошли определенные этапы: этап обещаний, уговоров, затем – предупреждений, затем – запугивания, сейчас Меджлис находится на этапе репрессий“.

Рефат Чубаров, говоря о гражданской акции по блокированию поставок украинских продуктов в Крым, инициированной Меджлисом, отмечает, что это – единственный выход: “Нам сегодня никто не может сказать, какие есть инструменты для того, чтобы повлиять на Москву и на оккупационную власть в Крыму, чтобы ослабить репрессии. Если кто-то знает, скажите мне, я завтра сниму блокаду“.

По его словам, крымские татары должны оставаться на полуострове вопреки всему, ведь это их земля, и они уже теряли ее, и если уедут, то уже не смогут вернуться. А Украина должна делать все возможное, чтобы “крымская тема” не просто не была забыта, а была главной в информационном пространстве.

Глава Центра гражданского просвещения “Альменда”, правозащитница Ольга Скрипник отметила, что по поводу блокады среди экспертов до сих пор идет дискуссия. Но вопросы вызывает, в частности, поведение вооруженных людей, принадлежность которых к добровольческим батальонам пока не подтверждена. Они самостоятельно организовали блокпосты на Чонгаре и проверяли документы и легковые автомобили, то есть фактически выполняли функции правоохранителей. В то же время организаторы блокады отмечали, что будут блокировать только грузовики.

“Никакие действия не могут быть противоправными, если мы пытаемся защитить крымчан“, – отметила правозащитница.

Експертка призвала провести расследование таких случаев и создать рабочую группу, которая будет работать над законопроектом об особенностях новых экономических отношений с полуостровом, а также разработать стратегию реинтеграции Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter